Вы выздоравливаете

  Как определить, что ваш организм начал очищаться и выздоравливать? Оказывается при переходе на поверхностное дыхание наблюдается так называемая реакция выздоровления и очищения. Причем идет она не постепенно, а соответствует содержанию СО2 в легких. Четыре рубежа реакции выздоровления соответствуют давлению углекислого газа 28 мм, 32 мм, 39 мм, 46 мм. Подсчитать это количество можно, зная значения МП и используя таблицу Бутейко (в данном случае интенсивные реакции выздоровления, очищения соответствуют МП 20, 40, 80 и 120).
Сама по себе реакция выздоровления напоминает обратное течение болезни. Предвестниками выздоровления являются следующие факторы:
  • появление симптомов болезни;
  • повышение температуры и головные боли;

  • боли в мышцах, желудке, суставах и т. п. (в органах, пораженных глубоким дыханием);
  • нервное возбуждение, ухудшение сна или, напротив, сонливость;
  • уменьшение времени КП, причем перед наступлением реакции выздоровления оно резко увеличивается.

Каковы проявления реакции выздоровления?
  1. Прежде всего у большинства больных начинается очищение от шлаков, что проявляется в усилении слюноотделения, потливости, насморке, выделении мокроты, поноса, рвоты, учащении мочеиспускания (причем моча имеет красно-оранжевый цвет), выпадении волос и шелушении кожи. Причем все выделения могут иметь примеси крови и запах принимаемых до этого лекарств.

Эта реакция продолжается от нескольких часов до нескольких недель. Примерно у трети больных реакция выздоровления проходит безболезненно.
  1. Повышение температуры до 40°С (ее не следует сбивать), головные боли, ломота во всем теле. Головные боли чаще всего связаны с недостатком в организме солей калия, натрия и кальция. Следует увеличить потребление продуктов, их содержащих. На период обострения можно принимать соли в виде таблеток.

Самым надежным источником калия являются персики, курага и бобовые, а также смесь меда с яблочным уксусом и водой[3]. Источником кальция может быть скорлупа куриных яиц, она хорошо усваивается организмом, если растворить ее в яблочном уксусе.
Моли натрия поступают в наш организм с обыкновенной солью.
Закончить эту часть книги мне хотелось бы цитатой из статьи К. П. Бутейко «Очищение дыханием».
«Метод волевой ликвидации глубокого дыхания далеко не панацея от всевозможных бед. Человеку свойственно воспринимать подобного рода рекомендации как волшебную палочку, которая поможет ему решить все проблемы, тем более что на первый взгляд они кажутся очень простыми и доступными. На самом деле от вас потребуется вся ваша воля, терпение, недаром способ называется волевая ликвидация глубокого дыхания, но и вознагражден бывает человек сторицей, вернув здоровье».

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «  Вы выздоравливаете »