ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  дыхание является одной из важнейших форм постоянной связи человека с внешней средой. Природа первоначально противостояла людям как совершено чуждая, всемогущая и непонятная сила. Отождествление движения воздуха в природе (ветер, ураганы) с движением воздуха при дыхании послужило основой для объяснения ветра как дыхания Бога. Изучая себя как часть Природы, человек с удивлением отмечал таинственную, неразрывную связь между характером дыхания и состоянием здоровья. Начало жизни после родов у человека и животных совпадало с началом дыхания. Последний вздох убитого врага, умирающего соплеменника означал прекращение жизни. Непонятным было состояние сна, когда единственным проявлением жизни было движение воздуха при дыхании.
Эта загадочная сила, нетленная часть «я», в момент смерти навсегда покидающая тело и уходящая с последним дыханием (а в момент рождения приходящая с дыханием), получила отражение в представлениях о бессмертной душе, о духах. Отождествляя дыхание и душу, человек таким образом приобщал себя к Природе, к Богу, к его дыханию, к его душе. Согласно различным легендам и мифам, с помощью которых люди пытались объяснить тайну появления жизни на Земле, Бог создал человека и оживил его своим дыханием, вдохнул в него жизнь. Убежденность в живительном значении дыхания привела к появлению магических приемов лечебного характера. Считая дыхание исхождением души, наши предки уверены были, что при совершении обрядов дыха
ние жрецов, участников священнодействия обладает особой колдовской силой, изгоняющей злых духов. Это привело к обычаю дуть на младенца, воду, масло.
За прошедшие тысячелетия наше миропонимание существенно изменилось. Медицинская литература содержит колоссальный объем сведений, отражающих постоянный интерес человека к дыханию, к этой волнующей тайне бытия, невидимой нити жизни. Соответственно уровню знаний во все времена разрабатывались различные концепции, теории дыхания, практиковались специфические методики дыхательных гимнастик.
Выше я постарался изложить наиболее известные и эффективные дыхательные методики, стараясь не делать никаких выводов и не давать никаких рекомендаций. Прочитав данную книгу, вы познакомились с основами этих методик. Остается попробовать выполнить упражнения, выбрать то, что вам больше подходит. При этом важно помнить, что дыхательные методики нельзя сочетать (за исключением энергетического дыхания и дыхания йогов).
Более подробную информацию о дыхательных практиках вы можете получить на встречах с авторами книг и на семинарах, которые проводит издательство «Питер». 

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «  ЗАКЛЮЧЕНИЕ »