Беспаечный мостовидный протез

  Припой, которым соединяются в единое целое паяные протезы, по своей структу ре значительно отличается от сплава, из которого состоят опорные части и тело протеза. В химическом отношении припой менее устойчив к окислению, а продукты окисления небезразличны для организма. Линии спайки со временем темнеют, что особенно нежелательно при протезировании дефектов переднего отдела зубной дуги. Изготавливать только цельнолитые протезы не всегда предоставляется возможным.
Исходя из этого идут постоянные поиски бесприпойного соединения частей протеза. Одним из таких решений является проточное литье.
После изготовления коронок, припасовки их в полости рта и получения оттисков, врач передает работу в лабораторию.
Техник заливает в коронки воск, получает модель с коронками, снимает коронки и на поверхности каждой коронки, обращенной к телу протеза, просверливает по одному-два отверстия. Заусеницы внутри коронок не удаляют. Зачищают проксимальные стенки коронок и окунают их в водный 50%- ный раствор буры. Коронки устанавливают на модели и моделируют тело протеза.
Восковую композицию с коронками аккуратно снимают с модели, устанавливают литники, с другой стороны от восковой композиции моделируют из воска накопитель (резерв) ар) для сплава и заменяют воск на металл.
Во время литья горячий сплав, протекая через раскаленную форму в накопитель, жестко соединяет коронки с телом. Образованию оксидной пленки во время прокаливания опоки и литья сплава противодействует бура. Литые штифты, вошедшие в отверстия коронок, упрочают соединение. При большой протяженности дефекта или при низких коронках для упрочения мест соединения внутреннюю поверхность проксимальной стенки коронки также зачищают и покрывают тонкой пленкой воска, которая впоследствии заменяется на сплав. Однако, за счет усадки сплава и дополнительных мер по обеспечению прочности теряется точность протеза, что заметно при его наложении.
В последнее время пайку нередко заменяют сваркой. Заслуживает, в частности, внимания лазерная или плазменная сварка в среде защитного i аза. Свариваемые поверхности зачищают, соединяют в моноблок точечной контактной сваркой и, использ) я в качестве материала для соединения деталей ортодонтическую проволоку, металлические литники, прутки из аналогичного сплава, соединяют части протеза в единое целое. 

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Беспаечный мостовидный протез »