Благородные метаны и их ставы

  Рассеянные в природе металлы: золото, платина, палладий, серебро и др отличаются химической стойкостью, поэтому встречаются в виде самородков. Большинство из них имеют красивый вид, хорошо куются, штампуются.
Золоти. Металл желтого цвета с ярким блеском. Плотность - 19,32. Температура плавления - 1064°С. Твердость по Бринеллю - 18 кгс/мм . В обычных условиях может соединяться с хлором и бромом. Не дает окалины даже при отжиге. Растворяется только в царской водке (3 ч. соляной и 1 ч. азотной кислот). Поскольку чистое золото имеет низкие механические показатели, применяют его сплавы с другими металлами. Показателем ценности сплавов, содержащих благородные металлы, является проба. Известны три системы проб: русская (золотниковая), английская (каратная) и метрическая (десятичная). Химически чистое золото по русской системе равно 96-й пробе, по английской-24 каратам, по метрической-1000-й пробе. Примесь другого металла к золоту называется лигатурой, а сплав - лигатурным золотом. Сплавы, содержащие менее 5% платины и палладия, называют желтыми, содержащие большее количество платины и палладия - белыми. В настоящее время чаще пользуются метрической системой проб. Например, сплав, содержащий 75% золота, обозначается как сплав 750 пробы. Зубному технику не разрешается менять процентное содержание металлов в стандартных сплавах. В своей работе он может использовать только заводские заготовки из сплавов благородных металлов.
Платта. Металл серебрист о-белый Плотность 21,5. Температура плавления - 1773°С. Твердость по Бринеллю - 50 кгс/мм2. Это ковкий, гяг\ чий металл, несмотря на большую, чем у золота твердость. Платина обладает ничтожной усадкой. Не соединяется с кислородом даже в раскаленном состоянии. В чистом виде применяется для получения фольги. Входит в золотые сплавы для улучшения антикоррозийных свойств и повышение твердости. Сплав имеет высокую жидкотекучесть, хорошо обрабатывается, прочный. Несмотря на наличие в сплаве тугоплавкой платины, он расплавляется паяльным аппаратом, дающим температуру до 1200°С. Это объясняется, в первую очередь тем, что такой сплав относится к твердым растворам.
Серебро. Металл белого цвета с голубоватым оттенком. Плотность - 10.5. Тсушература птавления 960°С. Твердость по Бринеллю - 26. Очень пластичный металл, легко обрабатывается любым способом. Например, путем расплющивания из серебра можно приготовить фольгу толщиной 0,00001 мм. Серебро реагирует с сероводородом, поваренной солью, поэтому в чистом виде для зубных протезов не применяется. Входит в состав золотых сплавов и припоев для паяния золотых. медных, серебряных, серебрянопалладиевых сплавов, нержавеющей стали и КХС.
Палладий. Металл серебристо-белого цвета. Плотность - 12. Температу ра плавления -              Твердость по Бринеллю
- 49. Легко поддается ковке, прокатыванию. Химически стойкий металл. С кислотой реагирует только при температуре 700-900°Q Обладает большой растворяющей способностью к водороду, поэтому используется как катализатор. В серебрянопалладиевых сплавах ПД-190 и ПД-250 палладия содержится 19 и 25% соответственно. Основным компонентом в них является серебро. Однако, эти сплавы имеют большую линейную усадку, низкую жидкотекучесть. Под действием таких сплавов отмечаются случаи нарушения биохимического равновесия ротовой жидкости. В последние годы налажено промышленное производство серебрянопалладиевого сплава "Суперпал". Материал предназначен в качестве основы в металлокерамических, металлопластмассовых протезах, а также для изготовления цельнолитых коронок и мостовидных протезов. Устойчив против коррозии, в полости рта находится в пассивном состоянии.
Стоматологические сплавы золота (ССЗ) по стандарту 1S01512 и АДА N5 (Американская стоматологическая ассоциация) делятся по составу и свойствам на 4 типа: минимальное содержание золота и металлов платиновой группы 83% - мягкий;
  1. минимальное содержание золота и металлов платиновой группы 78% - средний;
  2. минимальное содержание 78% - твердый;
  3. содержание благородных металлов не менее 75% - сверхтвердый.

В отечественной ортопедической практике применяются сплавы 900-й и 750-й пробы. В сплаве ЗлСрМ 900-40-60, относящемуся к 1 типу по стандартам ISO и АДА содержится 90% золота, 4% серебра, и 6% меди. Поставляется в виде дисков трех диаметров с толщиной 0,31 мм. Данный сплав используется для искусственных коронок и зубов.
В сплаве ЗлПлСрМ 750-90-80, который по свойствам относится ко 2 типу, содержится 75% золота, 9% платины, 8% серебра и 8% меди. Поставляется в виде проволоки диаметром 1,0; 1,2; 1,4; и 3,0 мм в мотках с массой одного отрезка не менее 100 гр. Он используется для изготовления Кламмеров и, подвергающихся большой нагрузке, каркасов бюгель- ных протезов. Данный сплав не подлежит обработке давлением, его льют. Благодаря малой усадке сплав позволяет получать точное литье. Детали, изготовленные из такого сплава, хорошо пружинят и имеют достаточную твердость. Серебро. введенное в сплав, понижает температуру плавления, а медь затемняет сплав Если в процессе обработки золотого сплава, он соприкасается со свинцом или висмутом, сплав перед отжигом обязательно отбеливают. В противном случае сплав разрушается.
Сотрудниками ММСИ совместно с НПК "Суперметалл" был разработан, изучен и промышленно освоен новый ССЗ на основе золота 750-й пробы, получивший название "Супер- ТЗ", который по своим качественным характеристикам соответствует 3 типу международного стандарта.
Дорогие, тяжелые конструкции протезов из сплавов 4 группы в нашей стране довольно удачно заменяются прочными. легкими каркасами из кобальтохромовых сплавов, которые технически возможно позолотить методом гальванопластики. 

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Благородные метаны и их ставы »