Цельнометаллическая штампованная коронка из нержавеющей хромоникелевой стапи с окончательной штамповкой (опрессовкой) комбинированным методом.

  Для комбинированного метода характерно заимствование отдельных приемов из наружного, а других из внутреннего метода штамповки, применявшегося ранее.
Все начальные манипуляции, включая получение металлических штампов, аналогичны применяемым при наружной штамповке.
После получения и обработки металлических штампов первый, как наиболее точный, покрывают слоем лейкопластыря или талька, размешанного в спирте-денатурате со всех сторон, кроме режущей и небной у передних зубов и жевательной у боковых (рис. 51). Расплавляют легкоплавкий сплав, заливают его в кюветку аппарата Бромштрома и, немедля погружают штамп в сплав точно посередине кюветки вертикально, коронкой вниз.

Рис. 51. Опрессовка коронок комбинированным методом (метод Бромштрома): а - кюветка аппарата Бромштрома; б - вкладыш; в - штамп с изоляцией; г - штамп с коронкой; д - аппарат в сборе
Остывший блок извлекают из кюветки. Г ранью напильника на основании штампа и контрштампе делают противостоящие насечки, по которым в дальнейшем будут составлять их, и раскалывают контрштамп на три части, ударяя молотком по вкладышу-трезубцу.
На втором штампе проводят предварительную штамповку коронки. Коронку отжигают и подрезают. С первого штампа удаляют изоляцию, а на ее место насаживают коронку. По нанесенным меткам части контрштампа и штампа складывают в кюветке и, пользуясь молотком и специально приданным к аппарату пестиком, уплотняют детали в кюветке. Штамповка осуществляется снаружи и изнутри по отношению к коронке и считается законченной тогда, когда три части контрштампа плотно сложатся друг с другом, а штамп дойдет до упора.
После опрессовки изготовление коронки заканчивают по описанной выше методике. 

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Цельнометаллическая штампованная коронка из нержавеющей хромоникелевой стапи с окончательной штамповкой (опрессовкой) комбинированным методом. »