Цельнометаллический паянный мостовидный протез из нержавеющей хромоникелевой стали 


Такой протез может применяться в боковых отделах зубного ряда.
В первый клинический этап препарируют опорные зубы по всем правилам подготовки их под штампованные металлические коронки, добиваясь одновременно параллельности зубов. Снимают оттиски.
В лаборатории получают модели. Моделируя опорные зубы под коронки, стенки, обращенные к дефекту зубного ряда делают отвесными, чтобы облегчить снятие восковой композиции тела протеза.
Во второй клинический этап припасовывают коронки в полости рта и получают с ними оттиски для изготовления рабочих моделей. Коронки из полости рта переносят в соответствующие отпечатки оттиска. Ориентиром правильного расположения коронки в оттиске является выступание ее края над оттиском на 0.3-0,5 мм, з.е. то, что уходит под деснл при припасовке.
В лаборатории наполняют коронки расплавленным воском в виде кратера и вставляют в мягкий воск по металлическом) или деревянному штифту длиной 12-15 мм, упирая их в окклюзионные поверхности коронок. При отделении оттискного материала от модели проверяют плотно ли были уложены коронки в отпечатки оттиска. При малейшем повороте хотя бы одной коронки вокруг оси или при наличии щели между окклюзионной поверхностью коронки и оттиском работу необходимо отложить до получения нового оттиска иначе протез получится неточным.
После фиксации готовых моделей в окклюдаторе в положении центральной окклюзии приступают к моделировке тела протеза. На данном этапе следует соблюдать следующие принципы:
  1. Мостовидный протез моделируется с учетом его будущей жесткости.
  2. Промежуточная часть протеза должна быть уже опорных зубов для уменьшения нагрузки на опорные

зубы.
  1. Рельеф окклюзионной поверхности должен соответствовать возрасту' пациента. Пациентам старше 40 лет рельеф протеза должен быть сглажен.
  2. Отношение промежуточной части к беззубому альвеолярному отростку зависит от топографии дефекта. В переднем отделе - касательная форма, в боковом отделе - висячая. Седловидная форма в небольших мостовидных протезах, выполненных из керамики.
  3. Протез должен иметь обтекаемые формы, чтобы не ухудшать гигиену полости рта.
  4. Мостовидный протез должен восстанавливать форму зубного ряда и контакты с соседними зубами.
  5. Протез обязан создавать правильное смыкание в центральной окклюзии и не мешать движению нижней челюсти в передней и боковых окклюзиях.

Перед моделировкой намечают на модели ориентиры будущих зубов. Берут стандартну ю заготовку воска, размягчают ее в теплой воде или над пламенем горелки. Если берется базисный воск, то пластинку, по ширине равную величине дефекта, оплавляют с обеих сторон, скручивают в плотный рулон, проклеивают боковые стенки получившегося валика горячим шпателем и вставляют валик между коронками, изогнув его по форме зубного ряда. Пока воск мягкий, смыкают окклюдагор.
После затвердевания воска, в соответствии с ориентирами на модели, размечают валик с вестибулярной стороны (рис. 62а). Зуб от зуба отграничивают продольными бороздками и начинают придавать анатомическую форму вестибулярной поверхности, вводя зуб в зубную дугу. Потом оформляют оральную поверхность (в отличии от вестибулярной, на ней не делают резких, глубоких бороздок), сразу же определяя оптимальную ширину каждого зуба. Затем создают окклюзионные поверхности с учетом отпечатков зубов-
антагонистов и при плотном смыкании с ними. Если мосто- видные протезы противостоят друг другу, сначала моделируют гсло на одной модели. Смазав маслом или вазелином смоделированное, приступают к моделировке на другой модели.
Теплым шпателем, отступя от жевательной поверхности 1,5-2 мм под углом около 45° к оси зуба, делают срез небной части тела, оформляя десневую поверхность. При необходимости в последнюю очередь создают промывное пространство (рис. 626). Как правило, его создают величиной 2-2,5 мм. начиная с дистальной половины вторых премоляров. Чтобы ускорить процесс оформления десневой поверхности и правильно определиться с величиной промывного пространства, перед моделировкой укладывают шаблон из быстротвер- деющей пластмассы.
Разновидностью "промывного" тела мостовидного протеза является "арочная" промежуточная часть. Тело такого протеза составляет около половины высоты опорных коронок. Часть тела, обращенная к альвеолярному отростку, делается слегка выпуклой. Такая форма тела обычно применяется на нижнеи челюсти при отсутствии моляров (рис. 62в)

Рис. 62. Моделировка тела мостовидного протеза: а - разметка воскового валика; б - тело протеза для бокового отдела зубного ряда; в - варианты отношения тела к альвеолярному отростку
При определении конкретных размеров окклюзионной поверхности тела протеза в вестибуло-оральном направлении следует помнить тот факт, что опорные зубы несут дополнительную нагрузку. Во избежание их перегрузки жевательные поверхности моляров следует создавать по ширине, равными естественным премолярам, а восстанавливаемые премоляры суживать вдвое по сравнению с естественными.
При низких коронках или дефектах большой протяженности вместе с телом моделируют лапки, укладывая их на оральные поверхности коронок. Благодаря этому увеличиваются поверхности соприкосновения частей протеза, что упрочает после паяния всю конструкцию.
Восковую композицию осторожно без остатков отделяют от коронок и заменяют на нержавеющую хромоникелевую сталь (см. раздел "Зубопротезное литье"). Отпиливают литник. Над пламенем горелки разогревают воск в коронках и снимают их с модели. Остатки воска в коронках выжигают. Наждачной бумагой или карборундовой фрезой зачищают поверхности соприкосновения, укладывают части протеза на модель и, проверив их положение в прикусе, соединяют точечной сваркой.
Наиболее старый метод фиксации частей протеза предполагает склеивание их воском с последующим получением гипсового фиксира.
Существует два приема гипсовки протезов перед их паянием: на модели и без модели (рис. 63).
При гипсовке на модели гипсом закрепляют части протеза с вестибулярной и оральной сторон. Недостатком этого приема следует считать тот факт, что после паяния модель разрушается.
Чаще гипсуют и паяют без модели. При этом можно воспользоваться открытым и закрытым способами.

Рис. 63. Способы гипсовки частей мостовидного протеза перед паянием: а - на модели; б - без модели, слева закрытый способ, справа открытый способ
Для закрытой пайки склеенный протез погружают в жидкий гипс так, чтобы свободной осталась только десневая поверхность тела. После выплавления воска между коронками и телом для припоя освободится щель, которую и должен заполнить расплавленный припой. Наслоения припоя в других местах не происходит, т.к. они заполнены гипсом. Однако, при пайке трудно контролировать во все ли участки, освобожденные воском, проник припой.
При открытой пайке заполняют гипсом коронки. Из этой же порции гипса на столе делают узкую прямоугольную подставку, на которую устанавливаю! склеенный протез так, как он располагался на модели. Закрывают гипсом по половине жевательных поверхностей коронок, среднюю часть тела протеза, оставляя открытыми линии спайки с вестибулярной, окклюзионной и оральной поверхностей. После затвердевания гипса кипящей водой смывают воск. Гипсовую подставку высушивают, прогревают и приступают к паянию. Этот способ позволяет проследить за качеством пайки со всех сторон, кроме десневой. Однако, количество припоя по линии
спайки трудно контролировать, припой может заполнить незапланированные участки.
Существует несколько подходов в паянии.
По одному из них нагревают конец прутка припоя и окунают его в буру. Повторно нагревают, оплавляя буру. Затем нагревают место спайки, стремясь к тому, чтобы и коронка и тело нагревались одновременно, а т.к. масса тела больше массы коронок пламя необходимо направлять, в основном, на тело. При легком покраснении деталей подносят конец прутка с флюсом к месту пайки и. расположив его вдоль линии пайки, подогревают. Часть припоя расплавляясь переносится на протез. Бура, попавшая вместе с припоем, предохраняет место пайки от окисления. За проникновением припоя по всей поверхности пайки следят поворачивая пинцетом протез и не отводя пламени от зинии пайки Во всех участках должна просматриваться блестящая полоска расплавленного припоя. Если при этом специалист заметил, что расплавленный припой "провалился", количество его на поверхности у меньшилось, можно быть уверенным, что припой проник (диффундировал) в металл или сплав. Паяние следует прекратить, т.к. излишний нагрев способствует образованию оксидов, что, в свою очередь, приводит к порам в месте пайки и уменьшению прочности. Образованию пор способствует и наличие больших промежутков между деталями. Поры возникают также при избытке буры, при резком прекращении нагревания, при резком охлаждении. Во избежание стягивания деталей протеза перед гипсовкой между ними вставляют прутки однородного сплава. При очень плотном контакте деталей может произойти их взаимное отталкивание с нарушением точности протеза. Высокое качество пайки возможно при наличии параллельных, конгруэнтных поверхностей с зазором между ними величиной 0,1 мм.
После потемнения мест пайки фиксир с протезом опускают в воду (хотя на этот счет нет единого мнения), освобождают протез от остатков гипса и отбеливают в кипящем отбе- ле в течение 0,5-1,0 мин. Протез кипятят в воде и приступают к обработке. Начинают обработку камнями, вставленными в дискодержатели. Сначала обрабатывают места пайки. Затем сглаживают неровности на литых зубах, уточняют ширину тела, промывное пространство. Освобождают от припоя край коронки со стороны тела. С вестибулярной и окклюзионной поверхности оставпяют припоя по 0,5 мм в обе стороны от линии соединения. С оральной поверхности - по 1,0 мм. Обработку ведут вулканитовыми дисками, борами, надфилями. Серый налет в бороздках удаляют притупленным шаровидным бором.
Обработанный протез шлифуют. Сначала используют наждачную бумагу, потом резиновый эластичный круг. Сначала шлифуют тело протеза, потом коронки. Если на мостовидном протезе не осталось серого налета, царапин, неровностей и острых граней, переходят к полировке.
Полируют колесовидным фильцем, волосяными щетками, предназначенными для несъемных протезов, применяя паст I ОИ. Зеркальный блеск протезу придают с помощью нитяной щетки. Протез промывают бензином, спиртом и насухо вытирают. Оформляют документацию. Работу передают на третий клинический этап - фиксацию протеза в полости рта с помощью искусственного цемента.
Если у врача возникли какие-то сомнения, протез временно фиксируют на искусственный дентин. Нахождение протеза в полости рта с незаполненными коронками не допускается.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Цельнометаллический паянный мостовидный протез из нержавеющей хромоникелевой стали  »