Другие среоспта фиксации бюгельиых протезов

  Помимо кламмерной фиксации в опирающихся конструкциях используются балочная, телескопическая и замковая системы фиксации.
Балочная система, предложенная Румпелем и Шредером, вновь возвращается в практику специалистов. В системе две части: несъемные и съемная.
Несъемная часть - это коронки на зубы, расположенные рядом с дефектами и связанные друг с другом рельсами (балками) прямоугольной формы
Съемная часть - базис с зубами и уложенными в пазы контррельсами (балками) по размерам, соответствующим рельсам.
Система показана при включенных дефектах зубного ряда, при наличии высоких коронок и параллельном расположении опорных зубов. Балочная констру кция, в которую введена дуга, обеспечивает хорошую парасагиттальную стабилизацию, практически в полном объеме восстанавливает жевательную эффективность. Для улучшения фиксации съемной части Дольдер предлагает рельсу прямоугольной формы заменить овальной.
Телескопическая система обеспечивает хорошею фиксацию бюгельного протеза и при низких коронках, когда неприменимы другие системы. Она позволяет соединить опорную часть со всем каркасом жестко, полужестко или шарнирно. Наружная коронка соединяется с каркасом (дугой) протеза. При жестком соединении коронки и дуги воск около коронки у кладывают в виде площадки (воротника). Правильно изготовленные и соединенные с дугой телескопические коронки позволяют легко накладывать и снимать бюгельный протез, обеспечивая, вместе с тем. надежную фиксацию.
Бюгельные продезы с замками современного вида, установленными внутри коронки, эстетически выгоднее описанных выше конструкций. Прецизионные замки изготавливаются по принципу вкладки во вкладке. Таким образом, матрица (часть замка, зафиксированная на опорном зубе) и патрица (часть замка, укрепленная в протезе и входящая в матрицу) лишь дополняют зуб до анатомической формы. Однако, широкое применение замковая система пока не получила, т.к. сложна подготовка полостей в зубе, требуются высокие коронки и дефицитные безусадочные сплавы.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Другие среоспта фиксации бюгельиых протезов »