Эластические пластмассы

  Пластмассы данной группы в готовом виде определенное время сохраняют эластическое состояние. Они применяются для изготовления челюстно-лицевых протезов, в качестве мягких подкладок под жесткие базисы, а также для защиты зубных рядов от травм у спортсменов контактных видов
спорта. В нашей стране используются пластмассы: "Эла- дент", "Эластопласт", "Ортосил-М", Г1М-01.
Эладент - 100 применяется, в основном для мягких подкладок с целью снятия болей под протезом и улучшения фиксации последних. Пластмассовый порошок - сополимер метил метакрилового и метилакрилового эфиров, жидкость - смесь этих эфиров с добавлением пластифактора. Пластмасса готова к употреблению сразу после смешивания порошка и жидкости. Режим полимеризации "Эладента" совпадает с режимом той пластмассы, которая применяется как жесткая основа. Хорошее соединение обеих пластмасс происходит при соприкосновении их в тестообразном состоянии. Пластмасса не раздражает слизистую оболочку полости рта.
Эластопласт применяется для изготовления боксерских шин или капп. Порошок - сополимер хлорвинила и бутилак- рилата, пластифицированный тибутилфталатом. Жидкость дибутилфталат. На одну каппу берут 25 грамм порошка и 15- 17 мл жидкости, помещают их в ступку или резиновую колбу и тщательно растирают до полу чения однородной массы. Готовую массу укладывают в форму и медленно прессуют. Зажимают в струбцину и переносят в воду комнатной температуры. За 50-о0 минут доводят температуру воды до 105-109°С (это возможно при обычном атмосферном давлении только при кипячении крепкого солевого раствора) и кипятят 50-60 минут. Вынимают кювету из воды, охлаждают гипсовую форму до теплого ощущения, извлекают каппу и в области швов обрабатывают ножницами.
Ортосил-М - искусственный силоксановый каучук холодной вулканизации. Выпускается в виде пасты в тубах и жидкостей, представляющих собой катализаторы N1 и N2 и праймер (подслой). Паста с добавленными в нее катализаторами наносится на протез, который сразу же вводится в полость рта, где и оформляется мягкая подкладка. Полимеризация заканчивается через 40-50 минут.
Пластмасса ПМ-01 по составу близка к эластопласту. Применяется для изготовления мягких подкладок базисов протезов. 10 граммов порошка и 6-7 мл. жидкости тщательно растирают в ступке или колбе и укладывают в те участки.
которые предстоит смягчить. Возможна одновременная формовка в кювету пластмассы ПМ-01 и базисной пластмассы в тестообразном состоянии. Материал отличается прочной связью с базисом протеза и длительными сроками сохранения эластичности.
Из зарубежных материалов хорошо зарекомендовал себя "Моллосил" (Германия). Это подкладочный эластичный материал на основе силикона. 

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Эластические пластмассы »