Эластичные оттисковые материалы


К данной группе относят альгинатные и силиконовые материалы. Для всех их характерно то, что при готовности к извлечению из полости рта они становятся эластичными или резиноподобными. Представителями альгинатных масс являются: "Стомальгин", "Альтекс" (Австрия), "Альгетрал" (Германия), "Эласлик" (США), "Альгикс" и "Верикол" (Япония), "Упин" (Словакия), "Кромопан" (Италия) и др. Основой материалов этой группы является натриевая соль альгиновой кислоты, гипс и наполнители. Чаще всего альгинатные материалы выпускаются в виде порошка, который замешивается на водопроводной воде. Из полости рта оттиск выводится быстрым, резким движением, члобы исключить его мласги-
ческую деформацию. Альгинатные материалы просты в приготовлении, дают точное отображение тканей протезного ложа, хорошо дезинфицируются и легко отделяются от модели Наряду с этим они плохо прилипают к оттискной ложке, требуют немедленного (в течении 10 мин.) полу чения модели по причине большой усадки (рис. 14). Их применяют при протезировании штампованными коронками, паяными мостовидными протезами, пластиночными и бюгельными (дуговыми) протезами.

Рис. 14. Усадка оттиска из альгинатного материала: а - гипсовая модель; б - высохший оттиск
Силиконовые материалы выпускаются в виде пасты и жидкости катализатора ("Сиэласт-69"), в виде двух паст ("Сиэласт-21", "Виголен") и в силе паст различной консистенции ("Сиэласт-05", " Экзафлекс"). Основу материала составляет полимер диметилсилоксан. Применяют силиконовые материалы в соответствии с инструкциями для получения функциональных оттисков, двойных оттисков при протезировании вкладками, различными коронками, .металлокерамическими протезами и т.д. Оттиск из силиконовых масс хорошо хранится в течение суток, легко отделяется от модели в целом виде, что позволяет получить несколько моделей по одному оттиску. Материал исключительно термостоек, что дает возможность заливать в оттиск расплавленный легкоплавкий сплав. Из зарубежных материалов известны: сизок- сан-добавочные системы "Детсзил" \.К,Л,Е), "Детакс" (Германия) и др.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Эластичные оттисковые материалы »