Элементы аппаратов функционального действия


В функционально действующих аппаратах часто используется наклонная плоскость или направляющий пелот. Такой элемент встречается в каппах Шварца, Бынина, в аппаратах Курляндского, пластинке Катца и др. В отдельных случаях направляющий пелот выполнен в форме проволочной петли (коронка Катца, Курляндского), литым (коронки Катца на боковые зубы). Во время сокращения жевательных мышц, зубы, соприкасающиеся с наклонной плоскостью или направляющим пелотом перемещаются в запланированном направлении.
Накусочная площадка предназначена для увеличения давления на зубы и альвеолярный отросток в одних участках и разобщения прикуса в других.
Окклюзионные накладки в области боковых зубов используют для лечения фронтального открытого прикуса (рис. 140). Их изготавливают только на те зубы, которые следует внедрить. Во время функции не исключается зубоальвеолярное удлинение в области разобщенных передних зубов


Рис. 140. Съемная разобщающая пластинка
Пластмассовые щиты используют для нейтрализации вредного влияния на зубные ряды мышц приротовой области. Например, щиты с вестибулярной стороны обоих зубных рядов отучают ребенка от вредных привычек (рис. 141). Сочетание вестибулярного и орального щитов (аппарат Крауса) применяют для лечения открытого прикуса, сочетающегося с

дистальным, развившимся в результате сосания языка или неправильного глотания.

Упоры для языка - это приспособления, с помощью которых язык отстраняется от тех зубов, между которыми он привык находиться в результате вредной привычки. Упоры изготавливают из пластмассы или металла ( рис. 142). Упор из пластмассы высотой 10-15 мм и толщиной 1,5-3,0 мм моделируют вместе с базисом, а после замены воска на пластмассу шлифуют и полируют. Металлический упор имеет 4-6 овальных изгибов, выполненных из проволоки диаметром 0,6-0,8 мм, установленных в вертикальном положении параллельно зубной дуге. Высота колен должна соответствовать возрасту и согласовываться с беспрепятственным смыканием зубов верхней и нижней челюсти. Упор располагают как можно ближе к зубам. При применении упора в расширяющей пластинке его распиливают посередине.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Элементы аппаратов функционального действия »