Кламмеры

  Кламмер - это приспособление, накладывающееся на зуб или охватывающее естественный зуб и способствующее удержанию протеза.
Кламмеры делят:
  1. по функции - на удерживающие, опорные и опорно- удерживающие;
  1. по степени о\вата зуба (зубов/ - на одноплечие. дву - плечие, двойные, многозвеньевые, непрерывные или замкнутые;
  2. по месту расположения - на дентальные, альвеолярные и денто-альвеилярные;
  3. по материалу - на металлические и пластмассовые;
  4. по способу изготовления - на гнутые и литые.

Для удержания съёмных частичных пластиночных протезов чаще всего применяется удерживающий, одноплечий, дентальный, металлический, гнутый кламмер. Он состоит из плеча, тела и отростка.
Плечо располагается на вестибулярной поверхности зуба между экватором и десной, идет параллельно десневому краю, прилежит к зубу в максимальном количестве точек Конец плеча закругляют и заполировывают. В состоянии покоя плечо не должно нагружать зуб.
Тело кламмера находится на контактной стороне зуба, на передних зубах тело имеет один изгиб, располагается меж ту экватором и шейкой зуба, чтобы быть меньше заметным. Чем выпуклее контактная поверхность, тем дальше от зуба отстоит тело кламмера. Ориентировочной точкой, ближе которой тело, расположенное между экватором и шейкой, не должно подходить к зубу, является отвесная линия (перпендикуляр), проведенная через точку наибольшей выпуклости на контактной поверхности зуба. Между телом кламмера и контактной поверхностью зуба должны находиться пластмасса базиса. Это дает возможность нивелировать все, ранее допущенные, неточности и поместить протез на протезное ложе.
Отросток является конечной частью кламмера. служащей для удержания его в про гезе, в базисе. Отросток отгибают в сторону дефекта зубной дуги (в сторону искусственных зубов) и располагают вдоль альвеолярного гребня. Смешение его в вестибулярную сторону помешае! постановке зубов, смещение в оральном направлении, тем более поворот в сторону небного шва, приведет к перелому npoTeia. Отросток должен отстоять от модели на 0,5-1 мм. Конец отрос гка рас
плющивается, на нем делается насечки для лучшего укрепления в базисе.
Изгибают кламмеры с помощью крампонныч. щипцов (рис. 81). Для этого берут кламмерную заготовку в левую рч- ку (для правшей) за расплющенный конец, располагая его в начале действия вертикально (чтобы в конце изготовления расплющенный отрос гок расположился на модели горизонтально) и плавно изгибают плечо. Прикладывают к зубу с вестибулярной стороны с поднятым вверх отростком, проверяя точность плеча. Плечо захватывают в щипцы и перегибают заготовку в оральном направлении до образования угла в 60-80°. При высоки.ч коронках в щипцы перед перегибом захватывают больше проволоки плеча, при низких - меньше. Не причгеривая тело кламмера и не меняя положения левой руки, щипцами захватывают тето и в нчжном направлении отгибают отросток. Все детали готового кламмера уточняют на модели.

Рис. 81. Этапы изготовления одной ie4ei о. гну того, удерживающего кламмера: 1 - стандартная заготоька кламмера: 2 - изгибание плеча; 3 - изгибание тела; 4 - изгибание отростка
Важно как можно меньше перегибать проволоку, чтобы не вызвать у сталость металла.
Таким же образом изготавливают и следующий кламмер.
Несмотря на малые размеры и кажущуюся простоту, кламмер hi рает большую роль з протезировании, по этом} техник обязан строго соблюдать все требования, предъявляемые к каждой части кламмора и совершенствовать технику и\ изготовления.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Кламмеры »