Комбинированный паяный мостовидный протез с фарфоровыми фасетками.

  Чтобы улучшить внешний вид мостовидного протеза на длительное время и не опасаться изменения цвета фасеток, изготавливают протезы, функции облицовки в которых выполняют стандартные фарфоровые зубы.
По одной из методик готовят и припасовывают на опорных зубах штампованные коронки. С коронками получают оттиски, готовят рабочие модели и фиксируют их в окклюда- торе в положении центральной окклюзии.
Между коронками укладывают восковой валик, на который устанавливают подобранные по формуле, цвету' и размерам фарфоровые зубы. Приступают к пришлифовке каждого зуба к наружной поверхности альвеолярного отростка с таким расчетом, чтобы они только касались слизистой на скате и не прилежали в других участках. Между антагонистами и пришлифованными фарфоровыми зубами создается щель шириной 0,5-1.0 мм, а режущие края зубов сводят "на нет" (в виде фальца) для того, чтобы защитить край фасетки метазлом и сделать плавным, незаметным переход фарфора в металл.
Зубы закрепляют на воске, смазывают маслом или тонким слоем вазелина вестибулярные поверхности фасеток, опорных коронок и рядомстоящих гипсовых зубов и отливают для них гипсовое ложе (фиксир). После затвердевания гипса отделяют ложе, удазяют временный восковой вазик, небные поверхности зубов смазывают маслом, вкладывают их в фиксир и устанавливают последний на модель.
Приступая к моделировке защиток, полностью повторяют все технические приемы, описанные при изготовлении штифтового зуба по Ричмонду в модификации ММСИ.
Следует иметь в виду, что протез, в котором в качестве фасеток использованы фарфоровые зубы с пуговчатыми крампонами, выглядит массивнее за счет увеличения размеров защитки в сагиттальном направлении, укрывшей собой
крампоны целиком (рис. 64). Преимущество этих фасеток по сравнению с фарфоровыми зубами с цилиндрическими крам- понами, помимо отмеченных ранее, состоит в том, что фарфор не подвергается термическому и механическому воздействию, что полностью гарантирует в нем отсутствие трещин после изготовления.

Рис. 64. Комбинированный мостовидный протез с фарфоровыми фасетками: а - фарфоровые зубы с цилиндрическими крапонами; б - фарфоровые зубы с пуговчатыми крампонами

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Комбинированный паяный мостовидный протез с фарфоровыми фасетками. »