Комбинированный паяный мостовидный протез с облицовкой из пластмассы.

  Комбинированный мостовидный протез с пластмассовыми фасетками - один из довольно часто применяемых несъемных протезов. Такие протезы не требуют сложного оборудования. Пластмассой можно облицевать вестибулярные поверхности всех элементов протеза. Комбинированный протез изготовит и опытный и начинающий зубной техник.
По обычной методике готовят и припасовывают металлические коронки. Заполняют коронки воском, накладывают их на зубы и получают оттиск с коронками. Перед получением модели воск в коронки не добавляют. Дальнейшая работа
зависит от выбора способа скрепления пластмассы с метал лической основой. Известно много различных способов (штанги, рельсы, рамки и т.п.). Для ослабления воздействия жевательных нагрузок на пластмассу чаще применяют металлические защитные пластинки. Они воспроизводят в металле окклюзионные, оральные и десневые поверхности зубов. На вестибулярной же поверхности создается глубокая ниша, куда помещается пластмасса, подобранная врачом к цвету естественных зубов. Для лучшего удержания пластмассы в нишу устанавливают крепежную петлю, располагая ее в зависимости от высоты и ширины зубов в горизонтал! ом, наклонном или вертикальном положении.
Для того, чтобы получить такую защитку, моделируют промежуточную часть протеза в виде восковой репродукции цельнометаллических зубов. Затем с вестибулярной стороны выбирают воск в виде ниши, сохраняя окклюзионную, оральную и десневую поверхности (стенки) толщиной около 1 мм. Чем глубже ниша, тем больше проушина крепежной петли, тем толще слой пластмассы, а, значит, надежнее конструкция и устойчивее цвет пластмассы. При неглубокой нише сплав будет просвечивать сквозь пластмассу.
При облицовке и упаковке восковой композиции перед литьем следят за тем, чтобы в проушинах крепежных петель не остался воздух. Если в проушины не пройдет облицовочный материал, они зальются сплавом.
После получения и припасовки литья на модели разогревают воск в коронках, зачищают контактные поверхности, склеивают и спаивают части протеза. Сплав отбеливают, шлифуют, полируют. На вестибулярной поверхности коронок вырезают окна по подобию коронки Белкина. Каркас обезжиривают мономером и покрывают маскировочным лаком. После его высыхания моделируют воском вестибулярные поверхности коронок и зубов и заканчивают изготовление протеза по методике изготовления коронки по Белкинх
Цвет пластмассы будет изменяться медленнее, если она не прикасается к слизистой оболочке полости рта, если со стороны десны ее будет отделять слой сплава. Особенно устойчив цвет, если в качестве облицовки (частично или полностью) использованы стан дартные пластмассовые зубы заводского изготовления.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Комбинированный паяный мостовидный протез с облицовкой из пластмассы. »