Контрактуры нижней челюсти

  Под контрактурами понимают ограничение подвижности сустава вследствие патологических изменений костей, мяг ких тканей или мышечных групп, функционально связанных с данным суставом.
В ортопедии и травматологии контрактуры принято делить на две основные группы: а) пассивные (структурные) и б) активные (неврогенные).
Пассивные контрактуры обусловлены механическими препятствиями в самом суставе или в окружающих его тканях.
У больных с неврогенными контрактурами имеются явления раздражения нервной системы, приводящие к длительному тоническому напряжению отдельных мышечных групп.
Чаще всего контрактуры возникают после огнестрельных переломов челюстей.
Для успешного лечения контрактур следует применять целый комплекс мероприятий, в который входят: лечебная гимнастика, массаж, физиотерапия, механотерапия и другие методы и приемы.
Самыми простыми средствами механического раскрывания рта являются пробки, деревянные и резиновые клинья с винтовой нарезкой. Однако, все они нефизиологичны и часто приводят к повреждению пародонта отдельных зубов.

Лучшие результаты получаются при применении аппаратов с эластической тягой или пружинящими отростками. В настоящее время существует большое количество аппаратов, применяемых при контрактурах (рис. 175). Известны стандартные и индивидуальные аппараты. Стандартные в данном случае предпочтительнее, т.к. нет необходимости получать оттиски у каждого больного.
Аппарат Лимберга ("качающиеся ложки Лимберга") представлен двумя ротовыми ложками с припаянными к ним вне- ротовыми стержнями. В средней части между стержнями укрепляется шарнир, а концы стержней-отростков соединяются резиновыми кольцами. При сокращении колец стержни сближаются и способствуют разобщению челюстей.
Этот же принцип положен и в аппаратах конструкции Вайнштейна и Оксмана.
Простую конструкцию для механотерапии предложила Ядрова. Известны две разновидности аппарата.
Первый аппарат состоит из двух дощечек длиной 30- 35 см, шириной 4 см, толщиной 1-1,2 см. Дощечки соединяются валикообразным шарниром, укрепленным гвоздями. Каждая дощечка заканчивается дугообразным концом с шириной дуги 6-8 см. Другой конец дощечки прямой.
Второй аппарат отличается тем, что дощечки заканчиваются не дугообразными концами, а прямыми, скошенными "на-нет".
При малом раскрывании в рот вводят аппарат с прямыми скошенными концами, а через 1-2 дня упражнений заменяют его на второй аппарат. Пользоваться аппаратами следует шесть раз в сутки по 20-30 мин. Больной, сдавливая зубами введенные в рот концы, растягивает рубцы и тренирует мускулатуру. Достигнутое раскрывание удерживается пробкой или резиновой межчелюстной прокладкой.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Контрактуры нижней челюсти »