Коронка vi пластмассы


Пластмассовые коронки применяются из эстетических соображений при дефектах передних зубов. Препарирование зуба проводится на толщину будущей коронки, не менее 1 мм, т.к. пластмасса не прочна. В пришеечной части ткани могут быть сняты с уступом и без у ступа. Если зуб обработан с уступом, край коронки, упираясь в уступ, должен плавно переходить в естественный зуб. При обработке без уступа край коронки будет доходить только до десны. Врач снимает двойные оттиски, определяет цвет протеза и передаёт работу в лабораторию.
Существует два способа изготовления пластмассовой коронки.
Первый способ: на модели из высокопрочного гипса гравируют шейку зуба и проводят моделировку бесцветным воском. Моделируют по размерам будущей коронки, создавая допуск на обработку и шлифовку пластмассы. Смоделированная из воска коронка имеет контакт с соседними зубами и антагонистами.
После моделировки из модели вырезают этот зуб с рядом- стоящими и гипсуют в кювету вертикально. При этом вся восковая композиция должна быть свободна от гипса первой порции. Если вестибулярную поверхность протеза надо исполнить двуцветной (с желтым оттенком пластмассы в пришеечной части), гипсуют в наклонном положении вестибулярной поверхностью вверх. Гипсовка в горизонтальном положении недопустима, так как по режущей поверхности образуется шов, искажающий хюделировку. а после выплавления воска пластмасса может нс заполнить половину освободившегося пространства. Кроме того, при прессовке под давлением теста гипсовая культя может раскрошиться, что приведет работу в полную негодность.
Прежде, чем раскрыть кювету, выплавляют воск, погружая кювету в кипящую воду на 5-7 минут. Передержка недопустима из-за окрашивания гипсовой формы и осаждения грязи. Чистым кипятком вымывают воск из раскрытой кюветы и замешивают пластмассу того цвета, тех оттенков, которые указал врач.
У тестообразной пластмассы удаляют верхний слой. На шпателе необходимое количество пластмассы переносят в кювету . Части кюветы складывают, прессуют и закрепляют в бюгеле (струбцине). Полимеризуют в режиме, указанном в инстру кции, приложенной к данной пластхшссе.
При изготовлении двуцветного протеза пластмассу одного оттенка замешивают с некоторым опережением по сравнению с другой. При формовке достигается плавный переход одной порции в другую, что и требовалось сделать в конечном итоге.
После извлечения протеза из остывшей кюветы его тщательно осьобождают от остатков гипса, обрабатывают и передают врачу на припасовку. Затем техник шлифует, полирует коронку (без применения фильца) и возвращает во врачебный кабинет на заключительный этап.
Второй способ изготовления пластмассовой коронки заключается в моделировании зуба не воском, а пластмассой. Приготавливают пластмассу и наносят ее на культю зуба. Полимеризацию проводят в экспресс-полимеризаторе под давлением 4 атм. и нагревании по заданной программе. Охлажденную коронку обрабатывают в соответствии с соседними зубами и зубами-антагонистами. После примерки в полости рта протез шлифуют и полируют.
Пластмассовые коронки, изготовленные по этой методике, имеют хороший цвет и механические свойства.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Коронка vi пластмассы »