Лечение дистального прикуса (прогнатии)


Основным признаком дистального прикуса является нарушение смыкания зубов в сагиттальном направлении. При первом подклассе (форме) по Энглю верхние передние зубы веерообразно выступают вперед, между ними и нижними зубами появляется щель, нет правильного мезиодистального смыкания первых моляров. Высокий небный свод. Укорочена и выступает вперед верхняя губа. Губы не смыкаются. Затруднено откусывание и измельчение пищи. Нарушена функция речи. При втором подклассе (форме) зубные дуги уплощены в переднем участке. Верхние зубы и их альвеолярные отростки наклонены орально, их режущие края нередко повреждают слизистую оболочку десен около шеек нижних зубов. Нижний зубной ряд сужен. Нижние резцы находятся в положении супраокклюзии и касаются слизистой оболочки на верхней челюсти. Этот подкласс (форма) почти всегда сочетается с глубоким прикусом.
Лечение дистального прикуса зависит от этиопатогенеза, возраста пациента и других факторов. Дистальный прикус может быть при переднем положении верхней челюсти в черепе, заднем положении нижней челюсти, чрезмерном развитии верхней челюсти, недоразвитии нижней челюсти и сочетании этих факторов.
Из ортодонтических аппаратов применяют расширяющие пластинки, пластинку Шварца с наклонной плоскостью и вестибулярной дутой, аппарат Андрезена-Гойпля, регулятор Френкеля, пластинку Катца с наклонной плоскостью, дугу Энгля с межчелюстной косой тягой, пластинки с винтами и с сагиттальными и секторальными распилами, аппарат Гуляевой, Хорошилкиной и др.
Пластинка Шварца с наклонной плоскостью похожа на пластинку Катца. Но вместо зацепных крючков Шварц предложил изготавливать вестибулярную дугу, располагая ее на уровне середины верхних резцов.
Л. С. Персии считает, что пластинки с наклонной плоскостью не дают желаемого результата, т.к. дети могут смещать нижнюю челюсть кзади и располагать нижние передние зубы позади наклонной плоскости. Им предложен аппарат, состоящий из пластинки на верхнюю челюсть с небным бюге- лем, в которую вварен активный проволочный элемент, воздействующий на нижний зубной ряд при смыкании зубов (рис. 157). Активный элемент представляет собой симметричную дугообразную конструкцию, состоящую из двух по- луторавитковых спиралей, изогнутых в вертикальной плоскости и расположенных в области 6J6 зубов с язычной стороны. Спирали переходят в прямой участок дугообразной конструкции, расположенной по экваторам коронок нижних зубов с оральной стороны. Прямые участки переходят в шесть полупетель, изогнутых в вертикальной плоскости по форме язычной поверхности нижних передних зубов. В аппарате


имеется губной пелот из пластмассы. При смыкании зубов нижний зубной ряд нажимает на вертикальные проволочные петли, выполняющие роль плоскости для удержания нижнего зубного ряда в выдвинутом положении. Губной пелот нейтрализует давление губы. По мнению автора к аппарат} круглосуточного действия дети быстро привыкают.
Аппарат Андрезена-Гойпля состоит из пластинок на верхнюю и нижнюю челюсти, соединенных между собой по линии окклюзии. У аппарата есть вестибулярная ретракнионная дуга, уходящая в базис между клыками и премолярами. К аппарату может быть добавлен винт или пружина Коффина. На верхней челюсти пластинка касается мезиальных поверхностей зубов, препятствуя их мезиальному смещению. На нижней челюсти она касается дистальных поверхностей, способствуя их мезиальному перемещению и стимулируя рост нижней челюсти.
Модели гипсуют в окклюдатор в положении, которого собираются достичь в процессе лечения (его указывает врач). Изгибают проволочные детали (вестибулярную дугу на верхнюю челюсть, пружины, рычаги для исправления положения отдельных зубов и т.п.) На модели укладывают восковые базисы, подрезая верхний базис впереди по режущим краям резцов, позади - по линии, проходящей по середине коронок последних моляров, сбоку - по жевательной поверхности боковых зубов, не переходя на вестибулярную поверхность. Базис на нижней модели должен покрывать режущие края резцов, бугры клыков, жевательную поверхность боковых зубов и доходить до подъязычной области. После этого устанавливают винт или пружину Коффина в место и положение, указанное врачом. Закрепляют другие металлические детали. При моделировке пространство между противостоящими зубами заполняют воском, вестибулярные поверхности нижних передних зубов перекрывают воском на 1/3 высоты коронок. Воск заменяют на пластмассу. Аппарат обрабатывают и полируют. Пользуются аппаратом, в основном, во время сна (рис. 158).
Регулятор функций Френкеля используется в трех основных разновидностях: I тип - для устранения аномалий положения передних зубов или дистального прикуса, осложненного сужением зубных рядов и протрузией верхних передних зубов, II тип - для лечения дистального прикуса с ретрузией верхних резцов, III тип - для лечения мезиапьного прикуса.

Рис. 158. Активатор Андрезена-Гойпля
При изготовлении регулятора первого типа модели гипсуют в окклюдатор в положении, указанном врачом. В местах, обозначенных врачом модели гравируют, очерчивают границы, рисуют форму и места расположения отдельных деталей. Если устраняется сужение челюстей, боковые щиты не должны касаться альвеолярных отростков в этих участках. Для этого на модели накладывают прокладки, толщина которых зависит от выраженности сужения. Восковые прокладки разрезаюз бритвой на уровне смыкания, а гипсовые модели разъединяют. Металлические детали изгибают из проволоки диаметром 0,8-1,0 мм. Изогнутые концы проволочных деталей, закрепляемые в пластмассе, должны нахрдиться в середине щитов или пелотов. Толщина щитов не должна превышать 2.5 мм.
После этого изгибают детали нижней челюсти: скобу, соединяющую нижнегубные пелоты, лингвальную дугу'. Затем готовят дополнительные детали верхней челюсти: вестибулярную дугу, петли, передающие давление на клыки и премоляры, способствующие задержке роста верхней челюсти и дистальному сдвигу зубов, небный бюгель, соединяющий боковые щиты и противостоящий деформации аппарата и другие, необходимые в конкретных случаях, элементы, отмеченные или указанные врачом.
Врач проверяет качество изготовления каждой детали и их расположение на моделях. Техник закрывает окклюдатор. склеивает восковые прокладки, разрезанные до этого по линии смыкания зубов. Замешивает быстротвердеющую пластмассу до консистенции густой сметаны и наносит первые ее порции на концы проволочных деталей, устраняя пузырьки
воздуха. По мере загустевания пластмассы из нее формуют щиты и пелоты в пределах отмеченных границ. Чтобы пластмасса не прилипала к рукам, пальцы смачивают в холодной воде. После оформления щитов и пелотов окклюдатор фиксируют аптечными резинками, чтобы исключить его самопроизвольное открытие в процессе полимеризации пластмассы в воде комнатной температуры. После отвердения пластмассы воск размягчают в теплой воде, регулятор извлекаю! из окклюдатора, удаляют излишки пластмассы, отпиливают выступающие концы проволочных деталей, аппарат шлифуют и полируют (рис. 159).

Аппарат Гуляевой применяется для лечения дистального прикуса осложненного глубоким прикусом.
Он состоит из опорных коронок, скользящей вестибулярной дуги с прикрепленной к ней с помощью перемычек наклонной плоскостью (рис. 160). По известной методике готовят коронки с трубками на 6|6 зубы, скользящую вестибулярную дугу, проходящую по нижней трети верхних зубов с крючками, открытыми кпереди в области 44 зубов. В области резцов от дуги отходят отростки-перемычки, которые пе
рекидываются через режущие поверхности зубов и удерживают своими небными концами наклонную плоскость, изготовленную в соответствии с формой внутренней поверхности нижних передних зубов. После полировки аппарата его накладывают на челюсть. При смыкании нижние зубы, соприкасаясь с наклонной плоскостью, скользят по ней вперед, а часть давления, передаваясь через отростки-перемычки, заставляет верхние передние зубы перемещаться назад и вверх. Перемещению их дистально способствует и скользящая дуга с резиновыми тягами.

Рис. 160. Аппарат Гуляевой
Аппарат Хороишлкииой применяется для ускоренного раскрытия небного шва. Он состоит из двух частей: опорной- несъёмной и действующей-съёмной. На клыки, премоляры и моляры верхней челюсти готовят коронки или кольца, соединяя их друг с другом паяными проволочными дугами с вестибулярной стороны. К небной поверхности опорных коронок (колец) на премоляры и моляры припаивают по две (всего 8 штук) абсолютно параллельные трубки диаметром 0,8 мм, в них входят вертикальные проволочные стержни, длинные концы которых, подхватывая рядомстоящие зубы.
уступами уходят в восковой базис. В базисе закрепляют расширяющий винт и металлическую арматуру. Воск заменяют на прозрачную пластмассу. Аппарат отделывают и полируют (рис. 161).

Рис. 161. Аппарат Хорошилкинои: 1 - коронки; 2 - вертикальные трубки; 3 - вестибулярные проволочные дуги; 4 -
горизонтальные трубки; 5 - вертикальные проволочные стержни; 6 - пластмассовый базис

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Лечение дистального прикуса (прогнатии) »