Лечение мезиа.чъного прикуса (прогении) 


Мезиальным прикусом называют аномалию, при которой нижние первые постоянные моляры расположены кпереди по отношению к верхним (III класс по Энглю), а нижние передние зубы перекрывают края верхних зубов.
Мезиальный прикус может быть следствием недоразвития верхней челюсти, чрезмерного ра !ви гия нижней челюсти при нормальной верхней, заднего положения верхней челюсти и т.п.
Из ортодонтических аппаратов применяют аппарат Брюк- ля, вестибулярные пластинки, пластинки для верхней челюсти с протрагирующими пружинами, двойную пластинку Шварца, аппарат Башаровой, Андрезена-Гойпля, регулятор функций Френкеля (III тип), дугу Энгля с межчелюстной косой тягой, подбородочную каппу (пращу) с внеротовой резиновой тягой и др.
При наложении аппарата Брюкля пациента обучают пользованию им, так как в данном случае его используют вместе с подбородочной каппой, головной шапочкой и внеротовой резиновой тягой, которые применяются для дистального смещения нижней челюсти и сдерживания ее выдвижения.
Подбородочная каппа моделируется из слегка разогретой пластинки воска, которую врач обжимает по подбородку пациента. Верхнюю границу располагают на уровне розовой каймы верхней губы, нижнюю - на 2-4 см кзади от передней границы края нижней челюсти. Боковые участки заканчивают прорезями, крючками или скобами, располагая их на 2- 3 см от углов рта.
Подбородочную пращу в пределах тех же границ шьют из ситца или бязи (рис. 162). В боковых участках пришивают крепежные приспособления.

Рис. 162. Подбородочная праща
Вестибулярная пластинка представляет собой щит из пластмассы, укрепленный с помощью кламмеров на естественных зубах. Аппарат применяют с целью отучить ребенка от сосания пальцев, верхней губы, различных предметов (рис. 163).

Рис. 163. Вестибулярная пластинка
Двойная пластина Шварца может исправлять дистальный и мезиальный прикусы. Для лечения последнего изготавливают пластинку - базис на верхнюю челюсть с пружиной или винтом, а на нижнюю челюсть - пластинку с ретракционной вестибулярной дугой. Пластинка на нижнюю челюсть не должна прилежать к язычной поверхности зубов и альвеолярного отростка в переднем участке. В этом месте с оральной стороны располагают жесткий металлический штифт, направленный снизу вверх и спереди назад. При смыкании челюстей штифт соприкасается с базисом верхней пластинки, стимулируя верхнюю челюсть к ускоренному росту и смещению вперед (рис. 164).

Рис. 164. Двойная пластинка Шварца
Аппарат Башаровой применяется с этой же целью при ме- зиальном прикусе. Аппарат состоит из пластинки на нижнюю челюсть, в переднем участке которой зафиксированы ретракторы - перекидные ленты из листовой стали. Они образуют наклонную плоскость, разобщают боковые зубы. Ретракторы имеют толщину 0,4 мм, длину 60-70 мм и укрепляются в базисе под прямым углом на расстоянии 3,0 мм от нижних передних зубов. Их концы выводят на губную поверхность нижних передних зубов, соединяя с вестибулярной дугой. При смыкании верхние передние зубы перемещаются в вестибулярном, а нижние передние - в оральном направлении (рис. 165).

Рис 165. Аппарат Башаровой
Аппарат Апдрезепа-Гоитя для лечения мезиального прикуса имеет вестибулярную дугу для нижних резцов. Конструктивный (желаемый) прикус определяют при максимальном смещении нижней челюсти кзади. Наклонные микроплоскости моделируют так, чтобы они оказывали давление на верхние перемещаемые зубы в мезиальном, а на нижние - в дистальном направлении.
Регулятор функций Френкеля (III тип) отличается от первых двух типов тем, что губные пелоты располагаю! в области верхней губы, вестибулярную дугу изгибают на нижние зубы, небную дугу создают для протрузии верхних передних зубов, а окклюзионные накладки располагают на боковые зубы для того, чтобы разобщить прикус и задержать рост нижней челюсти. С учетом упомянутых особенностей и проводят все клинические и технические этапы изготовления аппарата.
Дуга Эигля с косой межчелюстной тягой также меняют свое положение на обратное. На верхнюю челюсть готовят стационарную, а на нижнюю - скользящую дугу Эластические тяги накладывают между крючками в области 4|4 зубов, припаянных к дуге и дистальным концам ортодонтических трубок, припаянных к коронкам, изготовленным на 6|6 зубы. 

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Лечение мезиа.чъного прикуса (прогении)  »