Лечение перекрёстного прикуса


Перекрёстный прикус обусловлен несоответствием трансверсальных размеров и формы зубных рядов. И. И. Ужумецкене различает три разновидности перекрестного прикуса:
  1. Зубоальвеолярный (изменение в пределах зубных рядов и альвеолярного отростка).
  2. Гнатический (изменения зубных рядов и челюстей).
  3. Суставной (изменение положения нижней челюсти).

Клиническая картина перекрестного прикуса разнообразна. Характерным признаком является резкий переход соотношения верхних и нижних зубных рядов из ортогнатическо- го в обратное (прогеническое) соотношение в поперечной плоскости (для боковых) и сагиттальной плоскости (для передних) зубов.
Возможны жалобы на прикусывание щеки, затруднения при произношении звуков, боковых движений нижней челюсти. Может нарушаться функция височнонижнечелюстного сустава, страдать форма лица.
При ранней потере зубов делают съёмные протезы. Из ортодонтических аппаратов применяют активатор Андрезена- Гойпля. с дополнительными элементами, регулятор функций Френкеля, пластинку с окклюзионными накладками.
В сменном прикусе используют регулятор функций Френкеля.
В постоянном прикусе применяют механически- действующие аппараты в сочетании с межчелюстной тягой.
При сужении верхнего зубного ряда и расширении нижнего применяют аппарат Андрезена-Гойпля. Окклюзионные накладки в нем сохраняют только на стороне правильно сформированного прикуса, дополняя аппарат пружинами, рычагами, винтом. В активатор по необходимости вводят одно- или двусторонние подъязычные пелоты.
При применении регулятора функций Френкеля следят за тем, чтобы щиты прилегали к зубам и альвеолярным отросткам нижней челюсти (при буккальной форме) и не касались их в области верхней челюсти с одной стороны при одностороннем или с двух сторон - при двухстороннем перекрёстном прикусе. При лингвальной форме соотношение боковых щитов и зубоальвеолярных участков должно быть обратным. Давление на челюсть регулируют сжатием срединного изгиба нёбного бюгеля.
Пластинку с окклюзионными накладками применяют при двустороннем перекрёстном прикусе. Окклюзионные накладки делают без отпечатков жевательных поверхностей противостоящих зубов, чтобы облегчить расширение дуги.,В пластинку могут вводить винт или пружину Коффина.
Для лечения перекрёстного прикуса с боковым смещением нижней челюсти на стороне, противоположенной смещению, делают наклонную плоскость или пелот, препятствующий смещению.
Коронки Катца изготавливают на боковые зубы. После припасовки коронок к ним с окклюзионной стороны моделируют из воска направляющие плоскости. Воск заменяют на металлический сплав. Части аппарата спаивают, шлифуют, полируют. Направляющие литые плоскости не только способствуют установке нижней челюсти в правильном положении, но, разобщая зубы, облегчают расширение верхнего зубного ряда.
Для лечения перекрёстного прикуса со смещением нижней челюсти в сторону или сочетающегося с вертикальными и сагиттальными аномалиями применяют дугу Энгля с межчелюстной односторонней и двусторонней тягой. 

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Лечение перекрёстного прикуса »