Литье сплавов благородных металлов 


После взвешивания восковой композиции и установки литника берут цилиндрическое стальное кольцо (опоку) и заполняют его замешанной на воде формовочной массой (Эксподента, Аурит, Аурел, Силаур и т.п.). Специальными средствами (Аурофильм, Ваксит и др.) с восковой композиции снимают поверхностное натяжение, обезжиривают.
Пока масса имеет сметаннообразную консистенцию ею обмазывают обезжиренную восковую деталь, тщательно покрывая все участки. Удерживая за литник, погружают композицию в кольцо-опоку, следя за отношением детали к краям и
"дну" кольца. Не допускается расположение деталей около стенок и дна опоки Однако, слишком большой слой формовочной массы под восковой деталью также не допустим, т.к. это может привести к пористости литья из-за большой газоносности формовочной массы. Для исключения ошибок на этом этапе восковую деталь предварительно примеривают, делая воском отметку на литнике, по которой и ориентируются при погружении восковой композиции в опоку. Окчная деталь в формовочную смесь, последнее движение должно производиться вниз, "ог себя", чтобы исключить образование полостей и пузырей под восковой композицией.
Для ускорения затвердевания массы ее присыпают порошком гипса.. После затвердевания формовочной массы вокруг литника вырезают конусовидное углубление, не затрагивая восковую композицию. Подогревают наружный конец литника и удаляют его, опрокинув опоку кверху дном, чтобы исключить попадание крошек в литниковый канал
Опоку с приподнятым задниу! краем у кладывают у входа муфельной печи. Включают нагрев. Температуру поднимают медленно. Часть воска выплавляется, другая часть сгорает.
При покраснении литьевых каналов опоку переносят в литьевой аппарат. В конусовидное углубление укладывают необходимое количество сплава. Сплав расплавляют и заполняют им литьевую форму. После потемнения сплава в резиновой чашке с холодной водой разрушают формовочную массу. Отлитую деталь извлекают, отбеливают и взвешивают, чтобы исключить случайные потери сплава. Ошеляют литник, примеривают деталь на модели и заканчивают изготовление протеза.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Литье сплавов благородных металлов  »