Материалы д:ш рабочих и вспомогательных моделей


Наиболее употребляемым материалом для моделей является гипс. Им пользуются почти на всех этапах изготовления зубных протезов и аппаратов. В зубном протезировании, в основном, применяется медицинский полуволный гипс, который может быть альфа и бета-полугидратом. Последний получают, нагревая минерал (исходное сырье) до 170НС и выдерживая при этой температуре в течение 12 часов. В результате такой обработки получается порошок с повышенной v60-65%) водопотребносгью.
Альфа-по гидрат образуется при нагревании при температуре 125-130°С под давлением 1,3 атмосферы в специальных автоклавах, Такой гипс называется автоклавированным, высокопрочным или сgt; пергипсом. При замешивании он поглощает только 40-45% воды, благодаря чемgt; обладает повышенной прочностью.
В случае перегрева может произойти полная потеря воды и образоваться ангидрид. Если гипс нагревайся до температуры 600*’С получается так называемый "мертвый", несхватывающийся гипс.
При замешивании тиса в резиновую колб) или чашку наливают необходимое количество воды и постепенно засыпают порошок гипса из расчета на одну часть воды две части гипса. Практически гипса насыпают столько, чтобы у стенок колбы не осталось свободной воды. При наличии дозаторов замешивание гипса начинают с отмеривания порошка. Дав порошку немного напитаться водой, смесь энергично размешивают шпателем до однородной консистенции. С четвертой минуты после смешивания начинается процесс кисталлизации, происходит образование дву гидрата. Примерно к 7-10-й минуте порошок соединяется с водой, образуются кристаллы. При затвердевании кристаллы вытягиваются, сращиваются в кристаллические агрегаты, гипс расширяется в объёме до 1%. Высохший двуводный гипс представляет собой твёрдую пористую массу. Соотношение возы и порошка существенно сказывается на качестве затвердевающего гипса.
Н.шннне соотношении вола/порошок на физические и механические характеристики гипса

Соотношение во тау порошок

Время
смешения
мин.

Расширение
%

Прочность на сжатие ММ м 52 0

0.45:1

0.5

0.41

340

0,45 1

1.0

0.51

380

0,60:1

1.0

0,29

260

0,60:1

2,0

0,41

200

0.80:1

1,0

0.24

160

т
Скорость схватывания зависит от режима термической обработки на заводе, дисперсности порошка, температуры воды, интенсивности размешивания и наличия добавок. Чем мельче порошок, тем быстрее гипс схватывается. Повышение температуры воды от комнатной (18-20°С) до 37НС ускоряет схватывание, от 37°С до 50°С практически не влияет па скорость. Boia. имеющая температуре свыше 50°С замедляет реакцию, а в кипящей воде гипс вообще не схватывается.
Существуют ускорители (кашли заторы) и замедлители (ингибиторы) скорости затвердевания. В качестве ускорителей применяют 3-4°'о раствор поваренной соли или калиевой селитры. В качестве замедлителей - столярный клей. 2-3% раствор буры (соль борной кислоты) и 5% раствор сахара или винного спирта.
Твердость, прочность гипса зависит от способа термической обработки на завозе, от соотношения количества воды и порошка, от применения ускорит елей и замедлителей. Чем меньше воды (в разумных пределах), тем гвёоже. прочнее гипс. Ускорители снижают, а замедлители повышают твёрдость и прочность. Зубной техник ускорителями схватывания, в том числе раствором поваренной соли, практически не пользуется, чтобы не ухудшить качество моделей.
Гипс может постаатяться в лаборатории в бумажных мешках-кулях (бумага пропитана специальным водоотталки- ваюшим веществом), целлофановых пакетах, банках с притертыми пробками. Незакупоренный гипсовый порошок способен впитывать влагу из воздуха. Для восстановления свойств отсыревшего порошка гипса его насыпают на металлический противень и просушивают над плитой или горелкой при постоянном помешивании О восстановленных свойствах судят по побелению порошка и контрольному замешиванию. Отдельные заводы-изготовители поставляют медицинский гипс с ускоренным до 2,5-3 минут начатом схватывания, что может создавать определённые трудности в работе специалистов. Для замедления начата схватывания до 4-5 минут, например, марки ВГМ-ША ассоциация "Волховгипс" рекомендует порошок гипса предварительно выдержать в открытой таре в помещении с влажностью воздуха 50-90% в течение 2- 3 недель, что одновременно увеличит и прочность гипсовой модели. Для замедления начата схватывания до 7-8 минут гипс следует замешивать на воде, в которую добавлен замедлитель, например, тринатрийфосфат (7-8 г. на 1 л воды).
Бета-гипс рабочей модели в ходе технологического процесса стирается, отрывается с воском, легко повреждается. Для изготовления точных зубных протезов усложненных конструкций рабочие модели должны быть комбинированными: зубы и альвеолярный отросток из супергипса, цоколь - обычный гипс. Для получения моделей, способных выдерживать температуру 900-1000°С одну часть гипса смешивают с 2-3 частями кварцевого (речного) песка. Если модель должна нагреваться до 1400-1500°С, применяют специальные огнеупорные массы из заводских комплектов "Силамин", "Кри- стосил" и др.(см. Формовочные материалы).
Для изготовления отдельных деталей комбинированных моделей могут использоваться легкоплавкие сплавы, медная амальгама, стоматологические цементы и стандартные заготовки (см раздел "Съемные пластиночные протезы", получение моделей).

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Материалы д:ш рабочих и вспомогательных моделей »