Металлоакриловый мостовидный протез


В металлоакриловом протезе роль облицовки выполняет пластмасса. В отличии от комбинированного мостовидного протеза с пластмассовыми фасетками, фиксация которых происходит за счет помещения пластмассы в глубокие ниши с крепежными петлями в металлоакриловом протезе между металлическим колпачком (основой) и облицовкой обеспечивается и механическая и химическая связь.
Металлическая основа (каркас) готовится по описанной выше методике. Для лучшего удержания покровного слоя на каркасе предусматривают пункты ретенции. Для этих целей используют ретенционные наборы или нанесение грунтового слоя.
В последнем варианте на обезжиренный сплав наносят смесь фарфорового порошка с пластмассовым, замешанными на воде. При обжиге в печи по обычной технологии пластмасса выгорает оставляя поры, благодаря которым обеспечивается хорошее соединение с облицовочным материалом. А соединение фарфора с грунтом происходит за счет оксидов, образующихся при обжиге.
Существует методика плазменного напыления слоя пористой керамики для связывания с металлической основой (с одной стороны) и облицовочным покрытием (с другой сто- рины).
Сотрудники ММСИ предлагают в качестве адтивного слоя использовать частицы порошкового металла или сплава. Слой или подслой наносится с помощью плазменной струи плазмотрона. Металлические частицы, нагретые до температуры плавления и имеющие высокую скорость на выходе из прибора, осаждаются на каркас, привариваясь к нему и между собой. Пользуясь промышленной установкой "Пласт", такой подслой можно наносить на штампованные и литые коронки, на паяные и цельнолитые мостовидные протезы, на отдельные их участки и по всей поверхности.
После нанесения металлического подслоя для облицовки могут быть использованы "Синма-М", "Суперпонт", "Изо- зид", различные марки ситаллов и фарфора.
В случае использования смеси фарфора и пластмассы после обжига и охлаждения основы, изолируются все участки гипса, которые могут соприкасаться с пластмассой. Каркас обезжиривают, мономером, высушивают на воздухе и покрывают тонким слоем грунта "ЭДА-02". Загрунтованный каркас подсушивают на воздухе в течение 15 минут. Потом его помещают в пневмополимеризатор и выдерживают в нем при температу ре 120°С и давлении 5 атм. в течение 10 минут. Извлеченный каркас осматривают. Замешивают небольшое количество пластмассы "Синма-М", следя та объёмным соотношением порошка и жидкости (3:1). Масса набухает в закрытом сосуде 6 мин. При нанесении пластмассы не шпателем, а кисточкой, моделировку начинают через одну минуту после замешивания.
Массе придают форму нужного зуба. Чтобы пластмасса не стекала, ее подсушивают послойно с помощью электрополо- тенца или фена. Придав с помощью шпателя анатомическую форму всем частям протеза, их смазывают мономером Чтобы в процессе полимеризации не появились трещины, толщина слоя пластмассы не должна превышать 3 мм. Если каркас имеет большую протяженность, во избежании пересыхания массы протез моделируют по 3-4 единицы последовательно.
После окончания моделировки протез помещают в камеру экспресс-полимеризатора, где пластмасса полимеризуется при температу ре 120°С и давлении 5 атм. в течение 20 мину г. Обработку, шлифовку и полировку ведут по обычной методике.
В настоящее время получают широкое распространение светополимеризуюшиеся облицовочные материалы, позволяющие соединить сплав и пластмассу на химическом уровне без применения механической ретенции.
В этом направлении заслуживают внимания технологические операции в РОКАТЕК-СИСТЕМЕ фирмы "ЭСПЕ", предлагаемые фирмой "Комеса" (Австрия). Частицы силикатного вещества, применяемые фирмой, фиксируются на поверхности каркаса при пескоструйной обработке. Образуя тонкий, похожий на керамический, слой, эти частицы обеспечивают химическую связь между сплавом и облицовочным материалом с помощью органических групп, способных по- лимеризоваться. 

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Металлоакриловый мостовидный протез »