Металлокерамический мостовидный протез.


Изготовление металлокерамических протезов возможно тогда, когда дефект зубного ряда не превышает четырех зубов для протезов с основой из неблагородных сплавов и трех зубов для протезов с основой из сплавов благородных металлов. Такими протезами восстанавливают дефекты в переднем и боковых участках зубной дуги, если в результате препари-
рования опорных зубов возможно разобщение их с антагонистами в 2 мм и более (рис. 66).


Рис. 66. Металлокерамический мостовидный протез: а - нанесение керамической массы; б - готовый протез
По правилам изготовления одиночной металлокерамической коронки получают разборную модель. На гипсовый столбик (малую модель) для изоляции наносят штумпфлак в два слоя (первый слой - до второй чернильной линии, второй слой - до первой линии). Затем создают колпачки. Лучше ис
пользовать специальный воск "Супервакс". В разогретый в ваксере воск окупают столбик и после охлаждения подрезают восковую заготовку по второй чернильной линии.
Перед моделировкой промежуточной части на модель в область дефекта кладут пластинку бюгельного воска. Основу промежуточной части протеза моделируют воском для мостовидных работ. При моделировке каркаса, создавая жевательные бугры и бороздки, стремятся не только сделать протез эффективным в функциональном отношении, но и обеспечить достаточно места для керамической облицовки. Смоделированный каркас заменяют на металлический сплав. Каркас обрабатывают, следя за тем, чтобы толщина коронок (колпачков) составляла 0,3-0,4 мм.
Каркас проверяют в полости рта.
После проверки техник подвергает сплав пескоструйной обработке и кипятит в дистиллированной воде. Отныне каркас нельзя трогать руками.
Для получения оксидной плёнки каркас подвергают отжигу. Температу ра отжига зависит от вида сплава и керамической массы, из которой будет выполнена облицовка.
Завершив отжиг и охладив каркас, на него наносят сверхтонкий слой грунтовой массы Обжиг этого слоя следует проводить так, чтобы грунт не имел глянца, а вид поверхности напоминал скорлупу яйца.
Через второй слой не должна просвечивать тёмная оксидная плёнка.
После обжига грунтового слоя наносят изолирующий лак на соседние зубы и зубы-антагонисты для того, чтобы гипс не впитывал влагу и приступают к нанесению дентинного слоя.
Острым концом кисточки смешивают дентинмассу с грун- тмассой. Полученной смесью формируют бугорки зубов. Такое замутнение обеспечивает плавный переход оттенков цвета.
Наносят пришеечную массу, постоянно уплотняя ее и конденсируя излишнюю влагу. Обжигают массу при температуре чуть выше температуры обжига дентина. С помощью
дентинмассы придают зубам требуемую форму. Проверяют работу в окклюдаторе.
В соответствии с количеством нанесенной эмали удаляют часть дентинмассы и накладывают в этот участок шмельц- массу. Убирая дентинмассу с язычной стороны и немного в межзубных промежутках, обеспечивают место для эмали. В заключение с помощью шмелыдмассы и глазурьмассы оформляют буюрки, фиссуры, режущие края. Сочетание керамических масс придает зубам естественный вид.
Для имитации внутренней трещинки эмали нанесение шмельцмассы прерывают там, где проектируется трещинка. В шмельцмассе моделируют гладкую стенку. Дентинмассу наносят тонким слоем. Таким образом формируют тонкую, идущую из глубины, трещинку в эмали зуба и продолжают моделирование шмельцмассой, закрывая получившуюся трещинку.
Наносят эмаль на все поверхности зуба. Специальной иглой или дрильбором моделируют фиссуры, углубляясь до грунтмассы. Также проводят сепарацию межзубных промежутков.
Нанесение фарфоровых масс проводится до тех пор, пока не будет получен желаемый, нужный результат.
После коррекции масса обжигается. При необходимости бороздки обрабатываются фиссурными борами или камнями на керамической основе (связке).
Врач проверяет конструкцию в полости рта. Если протез выполнен безукоризненно, его возвращают в лабораторию для глазурования, после которого он приобретает натуральный, естественный вид. 

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Металлокерамический мостовидный протез. »