Многозвеньевой кламмер

  В зависимости от расположения звеньев такой кламмер может относиться к удерживающим, опорным или эгюрно- удерживающим разновидностям. Если звенья кламмера расположены между экваторами и шейками зубов, кламмер выполняет удерживающие функции. При размещении звеньев между окклюзионными поверхностями и экваторами зубов кламмер становится опорным. Непрерывный кламмер станет выполнять и опорные, и удерживающие функции, если с вестибулярной стороны звенья расположить между экваторами и шейками, а с оральной - между экваторами и окклюзионными поверхностями зубов.
Начинается многозвеньевой кламмер от базиса протеза с одной стороны, огибает вестибулярные или оральные поверхности сохранившихся естественных зубов и вновь соединяется с базисом на другой стороне (рис. 82).

Рис. 82. Многозвеньевой и непрерывный кламмеры : I - вид с вестибулярной стороны; 2 - вид с оральной стороны
Если звенья охватывают каждый зуб с двух сторон, говорят о непрерывном кламмере. Такие кламмеры применяют в шинах-про 1езах. Они используются и как средство от опрокидывания протеза при двусторонних дистальных дефектах верхней зубной дуги.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Многозвеньевой кламмер »