Мостовидный протез из пластмассы


Мостовидные протезы из пластмассы обладают теми же недостатками, что и пластмассовые коронки. В последнее
время, в связи с внедрением в практику пластмасс улучшенного качества, число таких протезов растет.
Пластмассовый протез можно изготовить в один или два этапа.
При одноэтапном изготовлении врач препарирует опорные зубы, снимая тканей столько же, сколько под одиночную коронку. Препарирование ведут с уступом или без уступа. Оттиск получают по обычной методике.
Модели готовят комбинированными. После глубокой гравировки шеек бесцветным или розовым воском моделируют сначала заготовки коронок, а потом и отсутствующих зубов с допуском на обработку. Восковую композицию вырезают из модели с небольшим участком соседних зубов и гипсуют в кювету в вертикальном положении. Дальнейшую работу ведут по технологии одиночных пластмассовых коронок.
При двухэтапном изготовлении протеза сначала готовят и припасовывают пластмассовые коронки. Получают оттиски с коронками.
Техник, изготовив модели, моделирует тело протеза, создавая из воска лапки по аналогии с металлическими протезами. Повторной полимеризацией коронки и тело протеза соединяются в монолитный блок.
Одноэтапное протезирование чаще практикуют при изготовлении протезов с одной опорой. При наличии двух и более точек опоры удобнее изготовление протеза в два этапа.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Мостовидный протез из пластмассы »