Ортогнатическое соотношение беззубых альвеолярных отростков

  Постановку начинают с верхних центральных резцов (рис. 115).

«
Рис. 115. Положение верхних зубов по отношению к
горизон сальный плоскости (стеклу)
Их расставляют так, чтобы режущие поверхности касались закрепленного на нижнем базисе стекла. Боковые резцы отстоят от стекла на 0,5 мм. Клыки касаются стекла. Первые премоляры прилежат к стеклу щечными буграми, небные отстоят на 1 мм. Вторые премоляры прилежат к стеклу обоими буграми. Первые моляры касаются медиально-небным бугром, медиально- щечный отстоит на 0,5 мм, дистально-небный - на 1 мм, дистально-щечный - на 1,5 мм. Вторые моляры, располагаясь в плоскости первых, отстоят от стекла на большее расстояние.
Передние зубы расставляют так, чтобы 2/3 их массы находилось впереди альвеолярного гребня, а 1/3 - позади.
Центральные резцы ставят во фронтальной плоскости, располагая их медиальные углы и медиальные края по срединной линии. Боковые резцы поворачивают вокруг оси, а шейки отодвигают дистально. Клыки ставят с большим поворотом и наклоном. Оси клыков должны совпадать с линиями клыков. Между двумя линиями должно поставиться по два с половиной зуба.
Шейки передних зубов располагаются на линии улыбки. Зубная дуга, как правило, создается симметричной. Опережения зубами одной стороны зубов другой стороны не допускается. Верхний зубной ряд должен быть закончен перёд альвеолярными буграми и приобрести форму полуэллипса. В боковых участках желательно, чтобы ось каждого зуба совпадала с серединой альвеолярного отростка.
После закрепления воском всех верхних зубов и проверки взаимоотношения со стеклом последнее удаляют и расставляют нижние зубы.
Начинают, как правило, со вторых премоляров, которые устанавливают с контактом между верхними премолярами.
Такой подход позволяет в артикуляторе определить размах боковых жевательных движений, а в окклюдаторе - добиться максимальных контактов между боковыми зубами и правильно распределить отрезок альвеолярной дуги при постановке передних зубов (рис. 116). Затем ставят первые и вторые моля-
ры, следя за сохранением симметричности зубного ряда. Передние нижние зубы расставляют с резцовым перекрытием в 1- 2 мм. Нижний зубной ряд должен быть закончен перед слизисто-мышечными бугорками и приобрести форму параболы.
Благодаря постановке зубов с соблюдением всех описанных правил, получаются протезы с максимально похожими на естественные зубы зубными рядами (рис. 117). При жевании между рядами сохраняется трехпунктный контакт Бонвиля, что необходимо для устойчивости и, в конечном счете, для повышения функциональной ценности протеза.

Рис. 117. Постановка зубов но стеклу при ортогнатическом соотношении беззубых челюстей: а - направление продольных осей зубов к протетической плоскости; б - постановка передних зубов; в - постановка премоляров и первого моляра; г - постановка второго моляра; д - расположение губной поверхност и клыка и щечных поверхностей премоляров по касательной; е - постановка нижних зубов по верхним и в фиссурно-бугорковом соотношении
1

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Ортогнатическое соотношение беззубых альвеолярных отростков »