Ортопедическое лечение переломов альвеолярного отростка

  Переломы альвеолярного отростка могут быть со смещением или без смешения. В основном отломки смещаются кзади или к средней линии.
При переломах альвеолярного отростка без смещения применяется одночелюстная алюминиевая шина (рис. 168). Она изгибается по зубному ряду с вестибулярной стороны и фиксируется к зубам лигатурной проволокой. При свежих переломах со смещением отломки вправляются одномоментно с обезболиванием и закрепляются одночелюстной шиной. При несвоевременном обращении пациента к врачу отломки становятся тугоподвижными и вправить их одномоментно не удается. В этих случаях применяется внутриротовое или вне- ротовое вытяжение.

Рис. 168. Проволочные шины по Тигерштедту: а - гладкая шина-скоба; б - шина с распоркой; в - шина с крючками (петлями); г — шина с крючками (петлями) и наклонной плоскостью
При переломах в боковых отделах альвеолярного отростка можно применять пружинящую дугу Энгля, настроив ее так, чтобы зубы и альвеолярные отростки перемещались в нужном направлении для восстановления нормальной окклюзии.
Например, при смещении отломка верхней челюсти в небном направлении, дуга должна плотно прилежать к зубам здоровой стороны, но отстоять от зубов поврежденного альвеолярного отростка. После наложения лигатур упругая дуга будет перемещать зубы больной стороны кнаружи т.е. в правильное положение (рис. 169).

Рис. 169. Пружинящая дуга Энгля: а - на здоровой стороне
прилежит к зубам; б - на стороне повреждения отстоит и перемещает зубы кнаружи
При включенных переломах альвеолярного отростка в боковых отделах и переломах в переднем отделе зубной дуги используют стационарную проволочную дугу из нержавеющей стали диаметром 1,2-1,5 мм. Дугу фиксируют к зубам здоровой стороны, а отломок подтягивают к дуге резиновыми кольцами или лигатурой. 

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Ортопедическое лечение переломов альвеолярного отростка »