Ортопедическое лечение переломов нижней челюсти.


Переломы нижней челюсти чаще всего бывают со смещением отломков, что происходит, в основном за счет тяги прикрепляющихся к ним жевательных мышц. Выбор метода ортопедического лечения зависит от места расположения линии перелома, направления смещения отломков, наличия зубов на отломках челюсти и состояния их пародонта, характера нарушения окклюзии.
При наличии зубов на челюсти, незначительном смещении отломков и при переломах зубного ряда применяются одночелюстные проволочные шины. Переломы за пределами зубного ряда или значительное смещение отломков требуют применения шин с зацепными петлями для межчелюстного вытяжения.
Впервые алюминиевые шины были применены С С. Ги- герштедтом в 1916 году.
Проволочную шину изгибают вне полости рта, постоянно примеряя на зубном ряду. Шина должна плотно прилегать к каждому зубу. При наличии дефекта в зубном ряду, на шине делается П-образный изгиб или распорка. Истонченные концы должны охватывать последние зубы. Шину фиксируют во рту между экваторами зубов и десной с помощью лигатурной проволоки. Лигатуру изгибают в виде шпильки с концами различной длины. Концы пинцетом вводят с язычной стороны в два смежных межзубных промежутка и выводят со стороны преддверия (один над - шиной, другой - под шиной). Концы лигатур скручивают и загибают в межзубной промежуток. Через 2-3 дн^, лигатуру подкручивают.
Алюминиевая шина с зацепными петлями требует больших затрат времени.
Для устранения указанных недостатков В. С. Васильевым разработана стандартная назубная ленточная шипа из нержавеющей стали с готовыми зацепными крючками (рис. 172). Заготовки шин представляют собой узкие стальные ленты с расположенными по обеим сторонам (относительно ширины)
зубообразными выступами высотой 4.5 мм. С одной стороны имеется пять таких выступов на каждом конце шины. В средней части, противоположной (по отношению к ширине) стороны шины, имеются еще 4 выступа, которые отгибаются в ту же сторону, образуя зацепные крючки. Четыре крючка соответствуют расположению шести передних зубов.

Рис. 172. Шина Васильева
Сначала с помощью лигатурной проволоки определяют требуемою длину шины, излишки обрезают. Изгибают шину так, чтобы крючки в средней части располагались попарно и симметрично, верхние были открыты кверху, нижние - книзу. Концы шины загибают за последние зубы или вставляют в межзубные промежутки. Фиксация производится лигатурной проволокой от одного зуба к другому, начиная с конца шины на большом отломке челюсти После наложения шин на обе челюсти на зацепные крючки одевают резиновые кольца.
Шины не требуют индивидуального изготовления, не мешают правильному смыканию зубов, удобны в гигиеническом отношении, т.к. не окисляются во рту, крючки не травмируют слизистую. После стерилизации шина может применяться повторно.
При переломах беззубой челюсти или при отсутствии на ней большого количества зубов используют шину М. М. Ван- кевич.
Снимают оттиски с верхней и нижней челюстей, определяют их центральное соотношение. Загипсовывают модели в окклюдатор. Если верхняя челюсть беззубая, расставляют искусственные зубы. Если естественные зубы сохранились, базис делают, похожим на шину Вебера. При моделировке шины моделируют одну или две плоскости (пелоты), высота которых определяется степенью открывания рта, а наружная поверхность должна соответствовать форме альвеолярного отростка нижней челюсти. Плоскости должны сохранять контакт с нижней челюстью и при открывании рта. Воск заменяют на пластмассу.
При переломах нижней челюсти за пределами зубного ряда используется шина со скользящими шарнирами Померанцевой-Урбанской (рис. 173).

Рис. 173. Шина Померанцевой-Урбанской
Помимо проволочных шин, имеющих отмеченные выше недостатки, применяют паяные шины, изготовленные лабораторным путем.
По оттискам и моделям готовят коронки до десны, например, на четвертые и седьмые зубы. Коронки припасовывают и получают с ними модели. Из проволоки диаметром 2 мм изгибают вестибулярную дугу или из проволоки диаметром 1,5 мм вестибулярную и оральную и спаивают их с коронками.
При необходимости на вестибулярные дуги припаивают крючки, расположенные друг против друга и открытые в сторону шеек зубов.
Возможно присоединение к щечной поверхности паяной шины плоских трубок, служащих втулками для внеротовых рычагов.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Ортопедическое лечение переломов нижней челюсти. »