Особенности изготовления телескопических коронок 


Телескопические коронки применяются для фиксации съемных пластиночных и бюгельных протезов, изготовляемых при частичном отсутствии зубов. Они представляют систему двойных коронок, входящих друг в друга по принципу телескопа (рис. 52).

Рис. 52. Телескопические коронки: а- первая (внутренняя); б - вторая (наружная); в - соединение коронок с протезом
Внутренняя (первая) коронка фиксируется после изготовления на зубе цементом, наружная (вторая), покрывающая первую, соединяется с базисом или ду гой.
Телескопические коронки по технологии могут быть штампованными и литыми. Наружная коронка может быть
комбинированной с облицовкой из пластмассы или фарфора. Внутренняя телескопическая коронка делается без анатомической формы, ее поверхности должны быть отвесными и параллельными друг другу. Параллельность поверхностей определяется в параллелометре. Наружная коронка имеет анатомическую форму. Штампованная наружная коронка имеет слабовыраженный экватор.
Препарирование зуба проводится с учетом толщины дву х коронок и метода их изготовления. Если телескопические коронки изготавливают на рядомстоящие зубы, сепарация между ними производится с учетом толщины четырех коронок. Моделируя зубы воском, техник придает зубам уменьшенные размеры, добиваясь параллельности зубов. Получают штампы и делают внутреннюю коронку по способу, описанному в главе 33.
Врач, припасовав коронки, отдает технику для отбеливания и шлифовки на резиновом эластичном круге. Не полированная (для лучшего сцепления) первая коронка фиксируется в полости рта цементом.
В следующий этап врач снимает оттиск с первыми коронками и передает их в лабораторию.
Техник по обычной методике готовит вторую (наружную) коронку, края которой короче первой (внутренней) и доходят только до десны
Методом штамповки можно изготовить обе коронки в телескопической системе в один лабораторный этап. Для этого после обработки на резиновом круге первой коронки ее насаживают на гипсовый столбик, добавляют немного воска, создавая экватор, и помещают в резиновое кольцо, заполненное гипсом. Получают штампы, штампуют коронки, подрезая ее короче внутренней на 0,3-0.5 мм. Если коронки будут одинаковой длины, после наложения их друг на друга разделить без повреждения их практически невозможно. Прежде чем получить модели для изготовления съемного протеза, техник должен удалить из оттиска внутренние коронки и передать их врачу или сохранить у себя до полного изготовления протеза.
в
Наружные коронки, вставленные в отпечатки оттиска, за- полняют воском, заливая его в виде кратера, и получают модель.
С базисом пластиночного протеза коронки соединяются с помощью припаянных к ним отростков, напоминающих отростки кламмера, а к дуге бюгельного протеза припаиваются. Внутренние коронки фиксируют на опорных зубах цементом и, удалив его излишки, тут же накладывают на челюсть съемный протез. 

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Особенности изготовления телескопических коронок  »