Первая врачебная помощь при переломах челюстей (транспортная иммобилизация).

  Первая врачебная помощь при переломах челюсти заключается во временном закреплении отломков в неподвижном состоянии. Благодаря этому, уменьшается или прекращается боль, предупреждается или уменьшается кровотечение. Временное шинирование отломков является одним из средств борьбы с шоком.
В военное время врачебная помощь при переломах челюстей оказывается на этапах эвакуации.
В мирное время транспортную иммобилизацию отломков, до оказания больному специализированной помощи, осуществляют врачи участковых больниц.
Для обеспечения неподвижности отломков применяют транспортные шины.
Самой распространенной и простой является жесткая подбородочная праща. Она применяется при переломах верхней и нижней челюсти, когда имеется достаточное число зубов, удерживающих межальвеолярную высоту. Праща требует головной повязки. В пращу помещают слой ваты, накладывают ее на подбородок и присоединяют резиновыми тяжами к головной повязке или шапочке с достаточной тягой.
Если перелом произошел при транспортном происшествии, дорожной бытовой травме и т.п., для иммобилизации отломков следует воспользоваться любыми подручными средствами (дощечка, фанера, авторучка, палка), закрепленными с помощью платка, тесьмы, ремня, веревки. Важно как можно быстрее доставить пострадавшего в лечебное учреждение, максимально облегчив его страдания.
Для иммобилизации отломков нижней челюсти и при переломах альвеолярного отростка верхней челюсти применяло
ют также лигатурное связывание зубов и челюстей. В качестве лигатуры применяют бронзово-алюминиевую проволоку толщиной 0,5 мм. Известно несколько способов наложения проволочных лигатур (по Айви, Вильге, Гейкину, Лимбергу и др.) (рис. 166).

Рис. 166. Межчелюстное связывание зубов по Айви (1), Гейкину (2) и Вильге (3)
При переломах беззубых челюстей в качестве транспортной шины можно использовать уцелевшие съемные протезы больного.
В обеих случаях обязательно наложение подбородочной пращи в сочетании с головной шапочкой или повязкой. Матерчатая повязка быстро вытягивается. Более надежной является гипсовая повязка. При ее изготовлении на голову натягивают чулок (спереди - до бровей, сзади - до затылка). Над головой его завязывают, а излишки обрезаю!. Поверх чулка накладывают гипсовый бинт, смоченный теплой водой. После первого или второго тура в бинт вмонтируют крючки, стержни и другие приспособления, необходимые для крепления или вытяжения. Бинт должен плотно охватывать лобные, затылочные и теменные бугры. Края чулка бинтом не закрываются. Когда гипс затвердеет, на край повязки завертывают край чулка, что предохраняет кожу от повреждения. Для уменьшения потливости головы в летнее время повязку делают с "окнами" (рис. 167).

Рис. 167. Гипсовая головная повязка: а - вид сверху, б - вид сбоку
Глава 77. Специализированная помощь при переломах
челюстей

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Первая врачебная помощь при переломах челюстей (транспортная иммобилизация). »