Постановка искусственных зубов в полных съемных протезах по Г. А. Эфрону, 3. П. Гельфанду и А. Я. Катцу

  В 20-30-х годах нынешнего столетия отечественные специалисты разработали упрощенную методику постановки искусственных зубов в окклюдаторе после индивидуальной внутриротовой записи движений нижней челюсти.
Для этого по гипсовым моделям готовят восковые базисы со стенсовыми окклюзионными валиками, закрепляя последние посередине отростка.
Определив центральное соотношение челюстей, просят больного выдвинуть нижнюю челюсть вперед и в просветы, образовавшиеся между валиками в боковых участках, вкладывают пластинки размягченного воска с таким расчетом, чтобы они полностью заполнили образовавшиеся треугольные пространства. Шаблоны вынимают из полости рта, охлаждают и вновь вводят в рот. Принимают меры к тому, чтобы больной закрыл рот в положении центральной окклюзии. При этом в области передних зубов образуется просвет, т.к. стенсовые клинья мешают плотному смыканию валиков. С верхнего шаблона в боковых участках срезают часть стенса в виде клиньев, добиваясь плотного смыкания валиков верхнего и нижнего шаблона по всей поверхности. Для того, чтобы поверхности валиков притерлись друг к другу, их покрывают кашицей из смеси наждака или пемзы с водой и просят больного делать всевозможные движения нижней челюстью. В результате этого получается индивидуальная внутриротовая запись движений нижней челюсти.
Делают на валиках противостоящие отметки, извлекают прикусные шаблоны из полости рта, переносят их на модели, склеивают и гипсуют в окклюдатор, следя за тем, чтобы штифт высоты упирался в площадку. Снимают верхний при- кусной шаблон, готовят восковой базис для постановки зубов, закрепляют небольшие валики и ставят искусственные зубы на верхнюю челюсть по притертой окклюзионной поверхности нижнего валика. Все зубы своими окклюзионными поверхностями касаются валика. Исключение составляют боковые резцы, которые отстоят от стекла на 0,5 мм.
Верхние зубы закрепляют, снимают нижний прикусной шаблон, изготавливают восковой базис с валиками и расставляю! нижние зубы в плотном смыкании с верхними. Окклю- датор готовят к проверке конструкции протезов. 

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Постановка искусственных зубов в полных съемных протезах по Г. А. Эфрону, 3. П. Гельфанду и А. Я. Катцу »