Постановка зубов по сферическим поверхностям


Сферическая теория артикуляции предполагает движение нижней челюсти вокруг общего центра. Постановка зубов по сферическим поверхностям улучшает фиксацию протезов, обеспечивает свободу жевательных движений, замедляет атрофические процессы в тканях протезного ложа.
После получения моделей готовят прикусные шаблоны. Валики со сферическими поверхностями делают из смеси расплавленного воска с песком, заливая смесь в эластичную форму, полученную по гипсовым столбикам. Считают, что больше контактов между зубами бывает при радиусе сферы, равной 9 см. Такой радиус создают и на окклюзионных валиках. В переднем участке, равном по ширине четырем резцам, формируют горизонтальную постановочную площадку, параллельную зрачковой линии. При симметричном наклоне межальвеолярных линий применяют разборную пластинку, состоящую из трех частей: двух сферических боковых и фронтальной горизонтальной площадки, которая устанавливается между линиями клыков, или цельную, если наклон межальвеолярных линий незначительный (рис. 113).
После определения центрального соотношения челюстей модели гипсуют в окклюдатор и к окклюзионным поверхностям верхнего валика слегка приклеивают сферическую постановочную пластинку. Нижний валик срезают по высоте на толщину пластинки и наполовину по ширине с таким расчетом, чтобы была видна середина альвеолярного отростка. Сферическую площадку устанавливают и закрепляют на нижнем валике и расставляют верхние зубы строго по середине альвеолярного отростка с учетом направления межальвеолярных линий, в плотном смыкании с валиком, за исключением боковых резцов, которые приподнимают на 0,5 мм.

С целью получения наилучших результатов желательно брать искусственные зубы, жевательные поверхности которых выполнены в виде небольших бугров, окаймленных буртиком по периферии. Окклюзионные поверхности таких зубов выполнены по сферической поверхности с радиусом 9 см и практически не требуют сошлифовки.
По верхним зубам расставляют нижние, моделируют базисы и заканчивают работу по обычной методике.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Постановка зубов по сферическим поверхностям »