Профилактика профессиональных заболеваний. 


Антисептическая обработка слепков (оттисков) и протезов, принимаемых в починку
Доказано, что около 20 болезней способны передаваться от одного человека к другому при лечении стоматологических заболеваний. Значительная часть их может отрицательно влиять на зубного техника, который напрямую не соприкасается с приемом больных, но на начальном и промежуточных этапах ортопедического лечения контактирует через протезы, инструменты, материалы.
Надежной защитой от инфекции, при наличии проверенной вакцины является вакцинация персонала лаборатории. Инфекционные заболевания (гепатиты, туберкулез, ВИЧ- инфекция и др.), неуменьшающиеся по частоте в последние годы, диктуют обязательную антисептическую обработку оттисков (слепков) и протезов, принимаемых в починку. Элементарные санитарно-гигиенические правила современного человека также не позволяют принять в работу без обработки оттиску извлеченные из полости рта очередного пациента или протезы, которыми длительное время пользовался пациент.
Известно несколько способов дезинфекции.
К дезинфицирующим средствам, применяемым в зуботехнической лаборатории предъявляются следующие требования:
  • в кратчайшие сроки обеззараживать оттиски и протезы;
  • не влиять на свойства оттискного материала и пластмассы;
  • не нарушать точности оттиска, модели, получаемой по нему, не оказывать вредного воздействия на элементы протеза, принятого в починку ;

-быть безвредными для работающих с этими средствами.
По данным Т. Н. Юшмановой (1993) лучшим средством для дезинфекции всех отечественных оттискных материалов является глутарекс (глютаровый альдегид). Оттиск из альгинатных материалов промывается струёй воды и погружается в 2,5% раствор глютарекса на 10 минут. Оттиски из силиконовых материалов достаточно выдержать в данном растворе 5 минут. Выдержанные в глютарексе оттиски промываются холодной водой и заполняются материалом для модели.
Представляет интерес плазменное обеззараживание оттискных (слепочных) масс (А. А. Остроумова и др. 1995). Оттиски обрабатываю! набегающим непрерывным стационарным плазменным потоком, плотность которого на границе плазма-поверхность должна составлять 106 Вг/ЧЛ Нели поверхность оттиска пропуска!ь через зон)' действия потока азотной или аргоновой плазмы со скоростью от 0,6 до 10 м/с не менее одного раза оттиски, по мнению авторов, обеззараживаются. Для этих целей предложена опытная установка "Плазмодин-300".
Венские специалисты (фирма "Комеса ", Австрия) шесть оттисков одновременно укладывают в прибор фирмы "Дюрр", наполненный химическим реактивом и выдерживают там 10-12 минут.
Для дезинфекции съёмных пластиночных протезов, принимаемых в починку, используют 6% раствор перекиси водорода. После мытья под проточной водой части протеза погружают в раствор перекиси водорода и с подогревом выдерживают 50-60 минут. Можно дезинфицировать протезы и 0,15% раствором сернокислого алюминия (основной оксихлорид алюминия, разбавленный водой в 1000 раз). Протез или его части промывают проточной водой, помещают в стеклянну ю банку и заливают раствором. Через полтора часа (90 минут) протез считается стерильным. Раствор нетоксичен и хорошо хранится.
К сожалению, споры некоторых бактерий не подвержены дезинфекции, а стерилизация, убивающая все микроорганизмы, неприемлема, т.к. ее не выдерживают материалы.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Профилактика профессиональных заболеваний.  »