Прогентеское соотношение беззубых альвеолярных отростков

  Прогения (мезиальный прикус) характеризуется выстоя- нием нижнего альвеолярного отростка по сравнению с верхним. Если это возрастные изменения, т.е. старческая прогения, то необходимо поставить передние зубы хотя бы в краевом смыкании, а в боковых отделах сохранить взаимоотношения, как в ортогнатическом прикусе. При истинной прогении прибегают к обратной или перекрестной постановке, т.е. верхнюю зубную дугу делают уже нижней, в переднем отделе идут на обратное перекрытие, а для сохранения фиссурнобугорковых контактов в боковых отделах зубы меняют местами, т.е. верхние боковые справа ставят на нижнюю челюсть слева, нижние боковые справа - на верхнюю челюсть слева (рис. 118).

Для достижения артикуляционного равновесия верхнюю зубную дугу укорачивают на два премоляра.
Постановку начинают с верхних резцов. Первые зубы касаются стекла режущей поверхностью, вторые отстоят на 0,5 мм, третьи касаются, четвертые касаются щечным бугром, пятые не ставятся, шестые касаются обоими передними буграми, задние бугры отстоят от стекла на 1 мм, седьмые
зубы касаются передне-щечным бугром, остальные бугры приподняты.
После верхних расставляют нижние, сохраняя между зубами фиссурно-бугорковые контакты с обратным взаимоотношением.
В переднем отделе перекрытие верхних зубов нижними делают около 1 мм.
Благодаря этим приемам, создаются слабовыраженные окклюзионнные кривые в боковых участках, обеспечиваются множественные контакты при жевании и устойчивость протеза, не страдает внешний вид.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Прогентеское соотношение беззубых альвеолярных отростков »