Протезирование больных с дефектами мягкого неба


При дефектах мягкого неба показано протезирование обтураторами. Обтураторы, состоят из двух частей: фиксирующей, расположенной в пределах твердого неба, и обтурирующей, закрывающей дефект мягкого неба.
При дефектах мягкого неба, осложненных рубцовыми изменениями применяется обтуратор Померанцевой- Урбанской. Он состоит из фиксирующей небной пластинки с кламмерами и обтурирующей части, в которой имеется два отверстия, расположенные в передне-заднем направлении. Отверстия прикрыты тонкими целлулоидными пластинками, прикрепленными одним концом. Одно отверстие покрывайся пластинкой со стороны полости рта, другое - с носовой поверхности, тем самым создаются два клапана, один из которых работает при вдохе, другой - при выдохе.
Фиксирующая и обтурирующая части соединены пружинящей стальной пластинкой шириной 5-8 мм и толщиной 0,4 -0,5 мм.
11ри изолированном дефекте мягкого неба и при наличии зубов на челюсти можно применить обтуратор, фиксированный на зубах телескопическими коронками и выполненный в виде дуги (бюгеля), от которой отходит отросток в сторону мягкого неба. На отростке укрепляют обтурирующую часть из жесткой или эластичной пластмассы.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Протезирование больных с дефектами мягкого неба »