Протезирование больных с срединными дефектами твердого неба 


При наличии на верхней челюсти всех естественных зубов применяют небную пластинку.
Больные с небольшим дефектом твердого неба, располагающимся в средней части, при наличии достаточного количества зубов для кламмерной фиксации, протезируются бю- гельными или съемными пластиночными протезами. Дуга или базис протеза несут на себе обтурирующую часть. При моделировке базиса следует, отступя от края дефекта на 2- 3 мм на небной стороне протеза, сделать валик высотой ОД- ДО мм, который, погружаясь в слизистую оболочку, создает замыкающий клапан по периферии дефекта. Возможно перед заменой воска на пластмассу вокруг края дефекта снять слой гипса толщиной 0,3-0,5 мм на участке шириной 3-4 мм. В обоих случаях готовый протез будет отдавливать слизистую оболочку, изолируя дефект. Неплохие результаты дает применение подкладки из эластической пластмассы.
Основной трудностью, с которой встречается ортопед- стоматолог при протезировании срединных дефектов твердого неба на беззубой челюсти является фиксация протеза. Из- за сообщения полости рта с полостью носа создать отрицательное воздушное давление под протезом невозможно. Не помогают наружные и внутренние замыкающие клапаны.
Определенный интерес представляет предложение Келли. Вначале изготавливают обтуратор, похожий на пробку.
Верхняя часть его, проходя через дефект, располагается в полости носа несколько выходя за пределы дефекта. Она выполнена из эластической пластмассы. Нижняя часть обтуратора сделана из жесткой пластмассы и закрывает дефект со стороны полости рта в виде панциря.
Затем больного протезируют полным съемным протезом по обычной .методике. Протез не должен передавать давление на обтуратор, поэтому ротовую часть последнего делают в виде полусферы, чтобы протез прилегал к обтуратору только в одной точке. 

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Протезирование больных с срединными дефектами твердого неба  »