Протезирование больных с врожденными дефектами твердого и л1ягкого неба

  Врожденные расщелины являются распространенной аномалией. Встречаются расщелины твердого и мягкого неба, полные и частичные, сквозные и нссквозные. Расщелины губы ушиваются в первые месяцы жизни ребенка.
Расщелины твердого и мягкого неба оперируются в 6-7 летнем возрасте. До этого ребёнок пользуется плавающим обтуратором.
Наиболее удобная методика изготовления плавающего обтуратора предложена 3. И. Часовской (рис. 178).

Рис. 178. Методика изготовления обтуратора по Часовской: а - S-образная пластинка с оттиском из термомассы; г - этапы получения гипсовой формы для изготовления обтуратора
С краев расщелины снимают оттиск. Для получения оттиска используют S-образно изогнутый шпатель из алюминия длиной 12-15 см и шириной 18-20 мм. Размягченную термомассу приклеивают к выпуклой поверхности шпателя в виде валика. Оттискную ложку вводят в рот ребенка, продвигая ее до задней стенки глотки над валиком Пассавана до появления рвотного рефлекса. Затем шпатель прижимают к небу и медленно перемещают на себя. Оттиск с отпечатками краев расщелины выводят смещением шпателя назад, вниз, а затем вперед. Если применить S-образный перфорированный в данной части шпатель, оттиск можно получить и альгинатным оттискным материалом.
На оттисках должны быть четко видны отпечатки носовой и язычной поверхности краев расщелины твердого и мягкого неба, а также отпечатки задней стенки глотки.
С оттиска удаляют излишки оттискной массы и гипсуют его в кювету, отпечатками вниз. После затвердевания гипса отгискную массу размягчают и удаляют из кюветы. Тонкой восковой пластинкой обжимают углубление в кювете, излишки воска обрезают. Отливают контр. После вскрытия кюветы удатяют воск, формуют и полимеризуют пластмассу. Обтуратор обрабатывают и припасовывают в полости рта.
Носоглоточная часть обтуратора должна быть чуть выше носовой поверхности краев расщелины мягкого неба. Края протеза, соприкасающиеся во время функции с подвижными тканями, делают утолщенными, а среднюю часть и небные крылья - тонкими. Край обтуратора уточняют с помощью парафина и быстротвердеющей пластмассы. В первые дни привыкания обтуратор фиксируют ниткой и лейкопластырем к коже щеки.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Протезирование больных с врожденными дефектами твердого и л1ягкого неба »