Протезирование после резекции подбородочного отдела нижней челюсти

  Непосредственное протезирование применяют при небольшом изъяне и достаточном количестве устойчивых зубов.
По методике И. М. Оксмана протезируют в два этапа (рис. 177).

Рис. 177. Непосредственное протезирование при резекции половины нижней челюсти: а - опорный зуб, покрытый коронкой с напайкой, к ней прилегает кламмер; б - фиксирующая пластика со съемной наклонной плоскостью; в - фиксирующая пластинка переведена на модель (пунктир); г - резекционный протез нижней челюсти
Вначале изготавливают правую и левую съёмные пластинки с опорно-удерживающими кламмерами и припасовывают их в полости рта. Получают с пластинками новые оттиски с нижней челюсти и вспомогательные с верхней.
Модели гипсуют в окклюдатор. По намеченному хирургом плану оформляют модель. Дефект заполняют воском, расставляют искусственные зубы. Блок резцов и подбородочный выступ с помощью трубок и входящих в них штифтов делают разборными, моделируя их с избытком для формирования мягких тканей нижней губы и подбородка. Сначала заменяют на пластмассу блок передних зубов. После его полировки домоделируют подбородочный выступ и заменяют на пластмассу. Его присоединяют к протезу быстротвер- деющей пластмассой лишь после снятия швов.
Если костная пластика по каким-либо причинам не проводится, через 3-4 месяца осуществляют отдаленное протезирование.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Протезирование после резекции подбородочного отдела нижней челюсти »