Протезирование при резекции половины нижнеи челюсти

  При протезировании после резекции половины нижней челюсти приходится учитывать то, что здоровая часть смещается к средней линии. Чтобы такое положение не закрепилось рубцами, на фиксирующей части с вестибулярной стороны зубов устанавливают наклонную плоскость, которая удерживает фрагмент челюсти от смещения.
Модели в области операционного поля придают желобоватую форму. Снимают полированный слой с края фиксирующей части, укладывают воск, расставляют искусственные зубы. При моделировке удлиняют базис в дистальных отделах и утолщают снаружи. Весь нижний край протеза должен иметь округлую форму, вогнутость с язычной стороны и подъязычные выступы для лучшего удержания протеза. Заканчивают изготовление протеза по обычной методике.
При отдаленном протезировании шинируют оставшиеся зубы коронками, а для уменьшения действия протеза на зубы стремятся применять полуподвижное соединение кламмеров с базисом протеза. Искусственные передние зубы на пораженной стороне ставят с минимальным перекрытием, а боковым уменьшают площадки смыкания. Для предупреждения повреждения слизистой оболочки по границе операции под базис укладывают изоляцию. 

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Протезирование при резекции половины нижнеи челюсти »