Работа на быстровращающихся  машинах


Все быстровращающиеся машины (шлифмоторы, бормашины зуботехнические) должны быть надежно зафиксированы и, как всякий электроприбор, заземлены. Чем мощнее аппарат или прибор, тем больше должно бьпь поперечное сечение заземленного провода или шины.
Перед включением, например, шлифмотора необходимо проверить закрепление наконечников. Отре зные круги, шлифовальные камни большого диаметра разрешается насаживать только со специальными фиксирующими "щечками" и при условии их ограждения защитными кожухами.
Рукава халата техника при работе на быстровращающихся машинах должны быть засучены до локтей. Нельзя работать у моторов и машин без шапочки или косынки, с распущенными волосами, при наличии на руках марлевых (бинтовых) повязок. При обработке металлических или пластмассовых деталей, а также во время шлифовки и полировки глаза должны быть защищены очками с небьющимися стеклами. Рот и нос прикрываются маской, сделанной из четырех слоев марли. Рекомендуется дышать через нос. Нельзя разговаривать и петь.
Щит управления электроприборами должен располагаться в доступном месте, а проходы к нему не загромождены, что исключительно важно при экстренном отключении электроприборов и в случае возгорания электропроводки.
В лаборатории обязательно наличие комплекта противопожарного оборудования в исправном, действующем состоянии.
Комплекс мер по преду преждению профессиональных заболеваний складывается из коллективных и индивидуальных действий, описанных выше.
Помимо этого, приказом по лечебному учреждению утверждаются, согласованные с профсоюзной организацией. Функциональные обязанности работающих, в которых должны найти отражение вопросы охраны труда и техники безопасности.
В зуботехнической лаборатории назначается ответственное лицо, контролирующее соблюдение технологий, замечания которого обязательны к исполнению всеми работающими в лаборатории.
При наличии грамотных специалистов и хорошем микроклимате удается в максимальной степени ослабить вредное воздействие на каждого работающего тех веществ и факторов, которые используются в повседневной работе и полностью избежать профессиональных заболеваний. Особое внимание уделяется контролю за содержанием вредных веществ в воздухе.
Концентрация вредных веществ не должна превышать предельно допустимые величины.
Таблица 1.
Предельно допустимые концен грации (ПДК) некоторых веществ в воздухе рабочей зоны


Наименование
вещества

ПДК, м г/куб.м

Агрегатное
состояние

I.

Аммиак

20

П

2.

Ацетон

200

П

3

Бензин топливный

100

П

4

Борная кислота

10

П+А

5

Кадмия оксид

0,1

А

6.

Кобальт металлич. и оксид кобальта

0,5

А

7

Марганец

0,3

А

8

Медь

1

А

9.

Метиловый зфир метакрило- вой кислоты

20

П

10.

Никель и его оксид, закись, сульфид

0,5

А

II.

Ртуть

0,01

П

12.

Свинец и его неорганические соединения

0,01

А


Наименование

ПДК,

Агрегатное

вещества

мг/куб.м

состояние

13.

Серная кислота, серный ангидрид

1

А

И

Хлористоводородная кислота

5

П

15

Спирт этиловый

1000

П

16.

Стирол, метилстирол

5

П

17.

Спирт метиловый

5

П

18.

Сурьма (в виде пыли)

0,5

А

19.

Углерода окись

20

П

20.

Формальдегид

0,5

П

21.

Хлористый водород

5

П

22.

Щелочи едкие (в пересчете на ОН)

0,5

А

23.

Цинка оксид

6

П

Примечание: Предельно допустимыми концентрациями (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны являются такие концентрации, которые при ежедневной работе длительностью не более 8 часов в течение всего рабочего стажа не вызывают у работающих заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования.
Работать сидя рекомендуется не более 60% рабочего времени Во вспомогательных помещениях удобно и целесообразно работать стоя.
Каждому зубному технику выдается по три медицинских халата и шапочки для индивидgt;ального пользования, а также технический халат (синий, черный) для коллективного использования.
Работникам, занятым приготовлением и применением амальгамы выдаются хирургические халаты без карманов, которые должны храниться отдельно от домашней одежды и Другой медицинской формы.
Каждый рабочий день руки зубного техника соприкасаются с водой и гипсом. Для сохранения нормального состояния кожи рук их следует мыть водой, температура которой около 20 С с нейтральным мылом (яичное, детское). Перед началом
работы желательно обрабатывать кожу рук кремами "Силиконовый" или "Защитный", а на ночь смягчать кожу кремами "Идеал" или "Янтарь".

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Работа на быстровращающихся  машинах »