Работа с горелками

  Горелки (газовые или спиртовые) используются зубными техниками каждодневно.
Газовая горелка всегда должна быть чистой, а рабочее пламя голубого цвета, без желтою "языка". Прежде чем открыть кран-вентиль необходимо зажечь спичку или зажигалку и, удерживая ее у горловины одной рукой, дру гой открыть кран.
В качестве горючего вещества в лаборатории может использоваться природный или сжиженный газ. Природный газ легче воздуха поэтому, в случае утечки, он будет накапливаться на верхних этажах и под потолком на эгаже утечки. Самое большое скопление сжиженного газа будет в подвале,
на нижнем этаже или у пола в помещении, где произошла утенка.
Особая ответетвенность ложится на того сотрудника (студента), который приходит в лабораторию первым. Прежде, чем включить или выключить освещение, электроприборы, необходимо убедиться в том, что воздух ненасыщен газом.
Все лица, пользующиеся газовыми приборами в зуботехнической лаборатории, обязаны проходить регулярный техминимум со сдачей экзамена и получением соответствующего разрешения на право работы.
При работе со спиртовками необходимо помнить, что они могут вспыхивать вследствие перегрева конденсированных внутри горелки паров. Поэтому лучше использовать стеклянную спиртовку, а у металлической следует проделать отверстие в верхней стенке, соединяющее воздух внутри спиртовки с наружным воздухом.
Зажженная горелка должна быть обязательно отодвинута от края стола, а волосы работающего спрятаны под шапочк) или косынку. 

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Работа с горелками »