Работа с пластмассами

  Мономеры пластмасс акрилового ряда, как все эфиры, летучи, огнеопасны. Попадая через дыхательные пути и кожу в организм, они оказывают на человека неблагоприятное воздействие. Не исключается острое и хроническое отравление. Ведущее место при хронических отравлениях занимает симптоматика поражения нервной системы. С учетом частоты применения пластмасс их следует считать самыми опасными для здоровья зубного техника веществом. Об этом необходимо помнить при хранении, замешивании, набухании и формовке пластмассы. Остатки (отходы) следует поместить в горячую воду для отверждения.
Предельно допустимая конце нтрация эфиров метакрило- вой кислоты в полимеризационной комнате 10 мг/м , а эфиров акриловой кислоты — 20 мг/м‘.
В "Медицинских показаниях для бесплатной выдачи молока или других равноценных продуктов рабочим и служащим, непосредственно занятым на работах с вредными условиями труда", утвержденных М3 СССР в 1968 году, они обозначены в абзаце 13-А.
Для полимеризации пластмасс лучше пользоваться приборами, работающими в автоматическом режиме. В случае применения традиционных приборов, за ними необходимо постоянное наблюдение.
Например, стерилизаторы должны быть установлены гак, чтобы уровень воды был строго горизонтальным и перекрывал уложенные в него кюветы в струбцинах на 3-4 см. Заполнять прибор водой, укладывать и доставать кюветы, брать горячую воду и т.п можно только из выключенного стерилизатора с использованием крючков. При открывании крышки нельзя наклоняться над нею, чтобы не ошпарить лицо вырвавшимися из-под крышки парами. Стерилизатор должен иметь исправные регуляторы мощности нагревательных элементов и выключатели (двойную блокировку). 

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Работа с пластмассами »