Расчет количества сплавов дли литья.


Данный расчет основан на знании плотности восковой смеси, из которой выполнена заготовка, и плотности того материала, сплава, из которого должен быть изготовлен протез или литая его деталь.
Благодаря несложному математическому расчету можно узнать оптимальное количество сплава, необходимого для точного, качественного литья. Такие расчеты помогают специалистам не подвергать воздействию высоких температу р лишний сплав, что экономит материалы, электроэнергию, ускоряя процесс литья, меньше изменяет качество сплава.
Зная, к примеру, о том. чт о плотность восковой смеси 0,9- 0,95, а плотность золотого сплава IX-19 нетру шо при теле- нии второго числа на первое получить коэффициент 20.
Допустим, что восковая композиция весит 0,5 г. Для литья необходимо взять 0,5 х 20, т. е 10 г сплава золота. Но оно
заполнит только полости в упаковочной массе, без учета литьевых канатов, усадки сплава при затвердевании и т. д. С учетом этого и с целью создания некоторой тяжести, давления массу сплава, необходимого для литья, увеличивают на 10%, т. е. умножают вес восковой композиции в граммах на коэффициент 22. В данном примере для литья необходимо взять 11 граммов.
Плотность нержавеющей хромоникелевой стали около 7,5; плотность КХС - около 8,3. Зная эти цифры и правила расчета, можно вычислить сколько сплава нужно закладывать в тигель для расплавления в каждом конкретном случае.
При литье КХС к новому сплаву допускается добавлять до 50% от общей массы (лучше не более 25%) сплава, бывшего в употреблении (литники, перемычки, сплав, затвердевший в муфтах и т. п.). Взять его без ошибок также позволяют указанные выше расчеты. 

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Расчет количества сплавов дли литья. »