Съёмные пластиночные протезы с металлическими оазисами

  Пластмассовые базисы часто ломаются. Имея толщину от 1 до 2,5 мм, они затрудняют привыкание, чистоту произношения звуков. Обладая низкой теплопроводностью, такие базисы нарушают восприятие температуры пищи во время еды. Изменяется вкус пищи. За счет остаточного мономера в пластмассе может возникать раздражение, воспаление слизистой оболочки под протезом.
Металлический базис толщиной 0,3-0,5 мм занимает меньше места в полости рта, достаточно прочен и теплопроводен, не содержит веществ, раздражающих слизистую оболочку.

Рис. 94. Малые седловидные протезы при односторонних концевых дефектах: а, б - протезы с шарнирным соединением базиса с опорными зубами (М. А. Соломонов); в - протез с жестким кламмерным креплением (С. Д. Манорчнк); г - протез с жестким соединением телескопических коронок с его базисом
Сначала по оттиску получают рабочую модель из высокопрочного гипса. В параллелометре вычерчивают границы базиса по отношению к сохранившимся естественным зубам. На верхней челюсти базис перекрывает боковые естественные зубы на 2/3 высоты коронок. В области беззубых альвеолярных отростков (дефектов) базис должен переходить на вестибулярную сторону от гребня на 2-3 мм. Передняя и задняя границы базиса зависят от величины и расположения дефекта зубного ряда.
На нижней челюсти все естественные зубы перекрываются базисом на 2/3 высоты коронок. Нижний край базиса должен отстоять от переходной складки на 3-4 мм. В золь вершины беззубой части альвеолярного отростка укладывают восковую полоску шириной 2-3 мм и высотой 0,5 мм, чтобы обеспечить зазор между моделью и краем металлического базиса.
С помощью воска, мольдина или пластилина устраняют все поднутрения на модели, подготавливая её к дублированию (см. раздел "Технологии дуговых (бюгельных) протезов").
Методом дублирования первичной (исходной) модели получают огнеупорную рабочую модель, на которой с помощью бюгельного воска в пределах границ, нарисованных врачом, создают восковую заготовку базиса. На беззубом альвеолярном отростке из восковой заготовки делают решетчатую седловидную часть и ограничитель в виде желоба, куда в последующем будет заходить пластмасса. Гарантией толщины смоделированной восковой композиции в этом случае должна быть возможность расплавленного сплава заполнить все участки формы, освобожденные после выжигания воска и устойчивость базиса к механическим воздействиям в процессе пользования протезом. Деформация базиса при замене воска на сплав на огнеупорной модели исключается.
После получения базиса из литейной лаборатории, шлифовки и полировки его укладывают на гипсовую модель, соединяют с восковой пластинкой, уложенной на беззубые альвеолярные отростки в участки отсутствующих зубов и расставляют искусственные зубы. Дальнейшую работу ведут по обычной методике.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Съёмные пластиночные протезы с металлическими оазисами »