Техника безопасности при работе с ртутью и амальгамами


Применение амальгам, в состав которых входит ртуть, возможно только при наличии вытяжного шкафа отвечающего следующим требованиям:
- автономная гяга должна обеспечивать скорость движения воздуха не менее 0,7 м/сек; возд)х должен хорошо удаляться из всех зон шкафа;
- шкаф, за исключением верхнего рабочего отверстия, должен быть непроницаем для ртути; в шкаф должна быть введена раковина с улавливателем ртути.
Готовая амальгама укладывается в широкогорлый сосуд с водой, в который отжимают избыток ртути и собирают остатки амальгамы после ее использования. Сосуд закрывается притертой пробкой.
Необходимо тщательно следить за тем, чтобы капли ртути не попали на мебель, на пол. Если потери произошли, ртуть не следует убирать тряпкой, ее надо собрать резиновой грушей и поместить в сосуд с притертой пробкой.
Важно! - перёд работой с ртутью и амальгамой следует надеть резиновые перчатки. Золотые вещи (кольца, часы и т.п) должны быть сняты и оставлены в другом помещении. Персонал, имеющий контакт с амальгамой, должен подвергаться регулярным медицинским осмотрам.
Медная амальгама, СМТА-56, выпуск которой в виде таблеток и капсул налажен в настоящее время, значительно упрощает применение и уменьшает вредное воздействие ртути на работающего, но не исключает его полностью. Помещение, где работают с амальгамами, убирают влажным способом и часто проветривают.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Техника безопасности при работе с ртутью и амальгамами »