Техника изготовления аппаратов

 
Штанговый несъемный аппарат для лечения диастемы представляет собой коронки или кольца на центральные резцы с припаяными к ним штангами или стержнями. После получения моделей с коронками (кольцами) берут два отрезка проволоки диаметром 1.0 мм. Слегка уплощают их в вальцах и припасовывают к коронкам. Концы штанг на уровне режущего края и средней проекции корня отгибают дистально, излишки отрезают. Зачищают коронки (колпачки), склеивают их со штангами и паяют. Если одновременно с сближением зубов требуется поворот их вокруг оси, штанги припаивают ближе к середине коронки. На зафиксированный во рту аппарат накладывают резиновые тяги (рис. 143).
Аппарат Калвелиса состоит из базисной пластинки и двух рукообразных пружин на зубы, требующие сближения. Захваты пружин располагают ближе к шейкам зубов, чтобы в процессе корпусного перемещения избежать наклона зубов (рис. 144). А, чтобы не допустить нежелательного поворота зуба вокруг оси, захватами перекрывают 2/3 его вестибулярной поверхности.

Рис. 144. Аппарат Калвелиса
Аппарат Энгля называют универсальным, т.к. им можно лечить аномалийно расположенные зубы, суженные и расширенные дуги, аномалии прикуса. Изготовителями аппарат поставляется в комплекте, в который входит стержень диаметром 1,1 мм, длиной 130 мм с резьбой на концах, две трубки с втулками и две заготовки крючков.
В зависимости от назначения аппарат Энгля может иметь стационарную, пружинящую и скользящую дугу.
Для исправления орального расположения зуба применяют стационарную дугу. После получения модели с коронками на 6|6 зубы к зачищенным коронкам с вестибулярной стороны приклеивают трубки с таким расчетом, чтобы их передний конец совпадал с мезиальной поверхностью зуба, а задней скошенной частью был обращен кнаружи. Трубку устанавливают в 1.5-2.0 мм от шейки зуба параллельно друг к другу, следя за тем, чтобы вставленная в них дуга располагалась ровно на вестибулярных поверхностях зубов (рис. 145). Проклеив воском трубку сверху и снизу, коронки гипсуют для пайки. Чтобы трубки и коронка нагревались одновременно, коронку гипсом не заполняют. При пайке следят за тем, чтобы беспористый шов получился и сверху и снизу трубки. В настоящее время пайку ортодонтических аппаратов можно заменить сваркой. Отполированные коронки с трубками фиксируют в полости рта, изгибают дугу по форме зубного ряда за счет того участка проволочного стержня, где нет резьбы, концы вставляют в трубки и закрепляют дугу гайками со втулками на некотором расстоянии от перемещаемого зуба. Зуб берут на лигатуру. Со временем, подтягивая лигатуру или подкручивая гайки, зуб перемещают в зубную дугу. Чтобы лигатура не соскальзывала с зуба, на него накладывают кольцо с крючком.
Для наклона передних зубов орально дугу делают скользящей. С этой целью к гладкой дуге, изогнутой по зубному ряду в области 43|34 зубов, припаивают по одному крючку, открытому кпереди. Вставляют дугу в трубки, накладывают резиновую тягу на крючки и дистальные концы трубок, приводя, таким образом, аппарат в рабочее состояние. Чтобы дуга не соскальзывала к десне в переднем у частке, к ней припаивают перекидные крючки.
С целью расширения зубного ряда в боковых участках применяется пружинящий аппарат Энгля. После получения моделей с коронками с оральной стороны изгибают касательные на те зубы, которые подлежат перемещению. Касательные и трубки спаивают с коронками, шлифуют и полируют. После затвердевания цемента в коронках вестибулярную дугу вводят в трубки в напряженном (слегка разогнутом) состоянии. Стараясь расправиться, дуга передает давление через касательные на те зубы, которые подлежат перемещению. Аппарат можно настроить и на сужение зубной дуги, внеся в него небольшие изменения.
Для лечения аномалий в вертикальном направлении дугу укладывают на коронки или кольца с крючками, фиксированные цементом на аномалийных зубах. Дута, стремясь расправиться, занять изначальное положение, перемещает зубы.

Рис. 145. Аппараты Энгля: а - дуга, удлиняющая зубной ряд;
б - использование дуги для лечения лрогнатии и ирогении; в
- стационарная дуга; г - экспансивная дуга:
д - скользящая дуга
При лечении прогнатии (дистального прикуса) и прогении (мезиального прикуса) применяют две дуги Энгля с косой межчелюстной тягой.
Если исправляется прогнатия, то на верхнюю челюсть готовят скользящую дугу, а на нижнюю - стационарную. Между крючками, припаянными в области 4|4 зубов, и дистальными концами тру бок аппарата на нижней челюсти накладывают резиновые тяги.
При лечении прогении конструкцию меняют на противоположную.
Аппарат Мертона состоит из опорной лингвальной дуги толщиной 1,0 мм, которую укрепляют на 6|6 зубах при помощи колец с замками (клипсами) (рис. 146). Действующую силу развивают пальцевидные пружинки из упругой проволоки толщиной 0.4-0,5 мм. При определенном положении пружинок на дуге можно переместить один или несколько зубов медиально или дистально, повернуть их вокруг оси. Используя только дугу, можно расширить зубной ряд.

Аппаратом Поздняковой перемещают вестибулярно расположенные зубы кзади и в зубную дугу. На стороне аномалии изготавливают спаянные коронки на 5 и 6 зубы. К коронкам припаивают по отростку с вестибулярной и оральной сторон, направляя их в сторону перемещаемого зуба и заканчивая крючками, открытыми кзади (рис. 147). На аномалийно расположенный зуб готовят коронку с двумя крючками. После цементировки частей аппарата между крючками накладывают резиновую тягу, по мере необходимости меняя ее направление.

Рис. 147. Аппарат Поздняковой
Коронка Катца с проволочной петлей используется для перемещения в зубную дугу орально расположенных верхних резцов.
После припасовки коронки снимают оттиск в прикусе, предварительно разобщив его с помощью шпателя, вставленного между боковыми зубами на 2,0-2,5 мм. Техник заполняет коронку воском в виде кратера, делает комбинированную модель, создавая нижние передние зубы из супергипса или легкоплавкого сплава. Из проволоки диаметром 1,0 мм изгибают петлю, концы которой подводят к углам в места перехода оральной поверхности коронки в ее режущий край. Нижняя, I оризонтальная часть петли должна перекрывать режущие поверхности резцов на 0,5 мм и прилежать к двум- трем рядомстоящим зубам. После проверки коронки с петлей в полости рта врач отмечает насечками места расположения перемычек (как правило, они совпадают с осями нижних зубов). Техник изгибает П-образно куски проволоки и вставляет их по насечкам между петлей и коронкой. После паяния свободные концы перемычки удаляют. Отполированная и зафиксированная с помощью цемента коронка действует во время функций (рис. 148).

Рис. 148. Коронка Катца с направляющей
проволочной петлей
Катю Шварца - несъемный аппарат для перемещения орально расположенных зубов в дугу. После загипсовки моделей в окклюдатор нижние передние зубы покрывают пластинкой бюгельного воска, плотно прижимая его к зубам. Дополняя вторым слоем воска, края каппы доводят до десны. Вместе с каппой моделируют наклонную плоскость высотой, равной высоте верхних зубов с углом наклона около 45 по отношению к окклюзионной плоскости. Воск заменяют на пластмассу, обрабатывают, шлифуют и полируют. Наклон-

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Техника изготовления аппаратов »