Техника изготовления аппаратов


Аппарат Эйнсворта используется для исправления зубных дуг, суженных в области премоляров. После получения моделей с коронками на вторые премоляры или молочные моляры к ним с вестибулярной стороны припаивают вертикально расположенные трубки диаметром 1,0 мм, а с оральной - касательные на те зубы, которые следует переместить. Готовые коронки фиксируют во рту с помощью цемента. Из проволоки диаметром 0,8 мм создают вестибулярную дугу, концы которой изгибают под прямым углом, чтобы вставить их в трубки. Дуга, вставленная в трубки с напряжением через коронки и касательные, перемещает зубы вестибулярно (рис. 151).

Рис. 151. Аппарат Эйнсворта
Аппарат Хургиной исправляет сужение зубных рядов, осложненное протрузией передних зубов. На модели готовят кламмеры на моляры, перекидные крючки на резцы. Крючки выходят на вестибулярную поверхность резцов, перекрывая её на 2 мм, перекидываются через режущие поверхности зубов и заканчиваются отростками, уложенными на изоляцию толщиной 2 мм, сделанную в передней трети твердого неба или на восковую пластинку. Металлические элементы фиксируют в восковом базисе. В переднем отделе моделируют небольшую наклонную плоскость. Принимают меры к удержанию винта в правильном положении после удаления воска. Воск заменяют на пластмассу.
Пластинку обрабатывают, шлифуют, полируют. Базис и наклонную плоскость распиливают посередине, острые
грани вдоль линии распила закругляют и заполировывают. Аппарат накладывают на челюсть. С целью привыкания к инородному телу вначале винт не активируют. При активировании винта расширяется верхний зубной ряд, перекидные крючки способствуют смещению орально верхних передних зубов, а наклонная плоскость - мезиальному смещению нижних передних зубов (рис. 152).

Рис. L52. Аппарат Хургиной
Аппарат Айзинберга-Гербста исправляет положение зубов, находящихся в протрузии, "собирает зубы и устраняет тремы. На 6)6 зубы готовят коронки. На моделях из гибают стержни, доходящие до клыков, и заканчивают их крючками, открытыми кзади. После завершения работы на крючках фиксируют резиновое кольцо, которое прилежит к вестибулярной поверхности передних зубов и перемещает их орально (рис. 153).

Рис. 153. Аппарат Айзенберга-Гербста
Небная пластинка с активной вестибулярной дугой предназначена для тех же целей. На модели изготавливают перекидные или одноплечие удерживающие кламмеры на 6|6 зубы. Изгибают вестибулярную дугу с овальными изгибами, располагая ее в зависимости от предназначения. При корпусном перемещении - ближе к шейкам зубов, при перемещении зубов, находящихся в протрузии, - ближе к режущим поверхностям. Фиксируют проволочные детали, изготовляют базис. Аппарат полируют. В процессе лечения аппарат активируют сжатием изгибов дуги.
Аппарат Брюкля исправляет положение зубов, находящихся в ретрузии. Состоит из базиса на нижнюю челюсть с наклонной плоскостью для вестибулярного отклонения верхних зубов, вестибулярной дуги или капюшона (по показаниям) для нижних зубов. После получения моделей изгибают кламмеры и дугу. С оральной стороны модели в области зубов, подлежащих перемещению, и на альвеолярный отросток укладывают слой цемента. Обжимают размягченную восковую пластинку, подрезают ее по границам, нанесенным на модель, формируют наклонную плоскость высотой до 8 мм. Уточняют конструкцию в полости рта и воск заменяют на пластмассу (рис. 154).

Аппарат Курляндского представляет собой коронки на нижние боковые резцы с припаянными к ним с оральной стороны вертикальными трубками. В трубки вставляется съемная наклонная плоскость, повторяющая форму небных поверхностей верхних зубов. Чтобы в процессе лечения не произошло перемещения боковых резцов нижней челюсти за счет сил противодействия, к коронкам с вестибх 'ярной сго- роны припаивают проволочную скобу охватьн..т‘ тую все передние зубы (рис. 155).

Рнс. 155. Аппарат Курляндского со съемной наклонной плоскостью
Пластинка с впитом и секторальным распилом также помогает вылечить зубы, находящиеся в ретрузии. Изгибают перекидные кламмеры на шестые зубы. Укладывают винт строго по указанию врача. После получения базиса распиливают его по тем ориентирам, которые наметил врач. В первое время с целью привыкания аппарат не активируют (рис. 156).

Рис. 156. Пластинка с винтом и секторальным распилом
Глава 74. Аппараты, применяемые для лечения аномалий
прикуса 

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Техника изготовления аппаратов »