Удаление органа или его части называется резекцией 


Протезы, применяемые после такой операции, называется резекционными. Известны два вида протезирования после резекции челюстей: непосредственное и отдаленное.
Непосредственное протезирование преследует следующие цели:
  1. формирование будущего протезного ложа,
  2. преду преждение образования рубцов,
  3. фиксация фрагментов челюсти,
  4. предупреждение нарушения речи и жевания,
  5. предупреждение тяжелых деформаций и изменения внешнего вида,
  6. создание лечебно-охранительного режима.

Отдаленное протезирование производится после окончательного формирования протезного ложа, т.е. спустя 3-4 месяца.
Задачи ортопедического лечения, выбор конструкции протеза и особенности протезирования определяются объемом хирургического вмешательства.
На верхней челюсти различают резекцию альвеолярного отростка, одностороннюю и двустороннюю резекцию тела верхней челюсти.
На нижней челюсти - резекцию альвеолярного отростка, экономную резекцию челюсти с сохранением непрерывности ее тела, резекцию подбородочного отдела с потерей непрерывности кости, резекцию половины челюсти и полное ее удаление.
Удаление доброкачественных опухолей челюсти проводится, как правило, с непосредственным протезированием. Такой протез поддерживает в ране тампоны, предохраняя ее от загрязнения. На верхней челюсти он разобщает полость рта с полостью носа и тем самым улучшает речь. На нижней челюсти протез репонирует здоровую половину в правильное положение.
При резекции небольшого участка челюсти, например на альвеолярном отростке, замещающий протез может быть изготовлен по типу съёмного протеза. Коррекция окклюзии и другие исправления протеза делаются через 2-3 дня после операции.
Отдаленное протезирование после резекции альвеолярного отростка осуществляется малыми седловидными и пластиночными протезами с кламмерами и телескопическими коронками. По мере увеличения протяженности или объема протеза число удерживающих элементов увеличивается.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Удаление органа или его части называется резекцией  »