Установка моделей в шарнирный окклюдатор


Проволочный окклюдатор состоит из двух рам или дужек, соединенных между собой шарниром (рис. 74).

Рис. 74. Шарнирный окклюдатор: 1 - верхняя рама; 2 - нижняя рама: 3 — шарнир; 4 — штифт высоты;
5 — опорная п.юшалка
Для фиксации расстояния (высоты), определенного в полости рта, имеется вертикальный стержень (штифт) с винтом. При гипсовке моделей следят за тем, чтобы штифт высоты всегда упирался в площадку. Перед загипсовкой модели с прикусными шаблонами, составленными в положении центральной окклюзии, склеивают полосками воска или палочками в один неподвижный блок. Выбирают люфты в шарнире окклюдатора, примеривают модели, подкручивают винт до упора в площадку. Модели смачивают холодной водой для того, чтобы сухой гипс модели не отобрал воду из свежезамешанной порции. Замешивают новую порцию гипса, наливают немного его на поверхность стола и ставят окклюдатор в гипс нижней рамой. Добавляют понемногу гипса на раму в боковых участках и устанавливают нижнюю модель так, чтобы рама не выступала из-под цоколя модели. Модель центрируют, приподнимают верхнюю дужку, кладут гипс на основание верхней модели, опускают верхнюю дужку и, по мере загустевания, оформляют верхнюю часть загипсовки, делая ее ровной, закругленной, не громоздкой. После затвердения последней порции гипса окклюдатор отделяют от поверхности стола, излишки гипса подрезают, сглаживают.
При правильной загипсовке (рис. 75) нижняя модель подгип- сована к нижней раме, верхняя к верхней. Срединная линия на прикусном шаблоне совпадает со срединой окклюдатора, модели располагаются юриюнтально без поворота; штифт высоты упирается ь площадку; рамы (дужки) не выступают из-под модели; окклюдатор имеет аккуратный, чистый вид.

Рис. 75. Фиксация моделей в окклюдаторе с помощью гипса
Восковые базисы с прикусными валиками выполнили свое предназначение, но зубной техник их должен сохранить до полного завершения протезирования данного пациента. 

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Установка моделей в шарнирный окклюдатор »