3. Эгалитарный брак

Полностью, насколько это возможно, равноправие супругов. Оба работают, их доходы и профессиональные успехи примерно равны. Оба занимаются воспитанием и образованием детей. К этим брачным союзам наиболее применимо понятие широко рекламируемых в 1970—1980-е годы эгалитарных браков, однако бытовые обязанности все же в большей степени осуществляет женщина.

Можно сказать, в этих семьях есть равенство власти, равенство обязанностей по отношению к детям, супруги равно увлечены работой вне дома, в некоторых случаях успехи женщины в профессиональном творчестве даже больше (более интересные проекты, больше построено); но обязанности по семье остаются преимущественно на жене: например, в случае болезни ребенка с ним дома сидит мать, а отец продолжает работать. В большинстве семей один ребенок, реже — двое. Взаимоотношения супругов неконфликтны, во многом товарищеские. Характерен детоцентризм: очень большое значение придавалось развитию ребенка, его образованию, гораздо меньшее внимание уделялось быту, материальному обеспечению (в том числе и детей). В основном сочетание профессий «архитектор — архитектор». Женщины сильно вовлечены в работу, вследствие этого или тяготятся бытовой стороной жизни, или стараются успеть «и там, и здесь» — были случаи переутомления и утраты здоровья. В части семей бытовую нагрузку брала на себя мать жены (или тетка). В остальном каждая семья сугубо индивидуальна.

Таких семей оказалось около 50%.

Примеры

Дмитрий и Елена Л.: архитекторы. Учились на одном курсе. Мать жены была профессором того же вуза, так что со стороны жены — второе поколение в профессиональной династии. Родственники мужа — в другом городе. Один сын. Когда был маленьким, в семье была домработница. Елена жаловалась, что «быт заел». Дмитрий преподавал в вузе, стал профессором. Сын окончил тот же факультет (это уже третье поколение архитекторов), первым браком сочетался со студенткой своего курса и факультета, из семьи архитекторов, которые учились с родителями. Развелся. Второй брак с другой женщиной, учившейся на том же факультете. По одному ребенку в каждом браке. Дедушка Д. Л. ездит писать пейзажи «на пленэр» со старшей внучкой.

Петр Р. — архитектор, преподаватель вуза. Выходец из крестьянской семьи в Поволжье, жена — учительница. Четверо детей, отец очень много занимался их развитием, брал их «на себя». Дети занимались хореографией, в музыкальной школе. Несмотря на большое число детей, жена все время работала, опираясь на помощь мужа. Бабушки не помогали. На лето дети отправлялись в пионерские лагеря. Когда у одного из детей ухудшилось здоровье, ради ребенка семья переехала из Ленинграда в Волгоград. Всем детям дали высшее образование, дети очень успешные, каждый — индивидуальность. Петр достиг звания профессора. Большое число детей — явление уникальное для архитекторов, возможно, обусловлено тем, что семья наполовину (по отцу) чувашская. Несмотря на многодетность, семья даже более эгалитарная, чем однодетные семьи архитекторов, с ярко выраженным детоцентризмом.

Николай В. — архитектор, жена — инженер-конструктор, окончившая другой факультет того же вуза. Познакомились в туристическом походе, катались вместе на лыжах. Николай много проектировал на конкурс, очень талантлив, полностью включен в профессиональную деятельность, поэтому хозяйством в основном занималась жена. За счет «минимизации быта» у нее также полноценная профессиональная деятельность. Прародители жили отдельно. Вершина карьеры мужа — руководитель проектной мастерской. Один сын: не стал поступать в институт, работал водителем грузовика на БАМе.

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «3. Эгалитарный брак »