Расслабляющий массаж


Продолжительность процедуры: 1 час
Наконец подошел к концу полный стресса и напряжения день, и сейчас вам больше всего хочется очутиться на морском побережье. Устройте себе великолепный отдых в своей собственной ванной комнате! Включите подходящую моменту музыку и при помощи эфирных масел наполните ванную комнату экзотическими ароматами: апельсин, бензой, грейпфрут, сладкий лимон.
Следующая процедура целиком и полностью избавит вас от стресса и благодаря использованию высококачественных эфирных масел придаст вашей коже мягкость бархата и сияющую свежесть.
Во время приготовлений нарежьте ломтиками лимон и положите его посуду, которую позднее будете использовать для ножной ванны.
Из всех эфирных масел, которые у вас есть, выберите именно те, которые вы хотели бы использовать.
Душ
Станьте под душ и нанесите на тело гель для душа с ароматом апельсина, горького или сладкого лимона. Возьмите душевую розу или губку и хорошенько вспеньте гель. Постоянно добавляйте немного воды,
чтобы получилось как можно больше пены - пока не покроется все тело. В заключение просто смойте ее под струей теплой воды.
Массаж
Положите в небольшое блюдечко пять чайных ложек масла для тела. Смешайте его с ароматическими маслами по вкусу (по пять капель каждого запаха). Снимите халат и нанесите масло на тело медленными ласкающими движениями, как при замедленной съемке в кино - от ног до плеч.
  • Ноги прогладьте обеими ладонями от щиколоток до паха. При этом слегка сгибайте и разгибайте колени.
  • На руки нанесите масло от кончиков пальцев до плеч на внешнюю сторону, а потом от подмышки обратно к ладони на внутреннюю, постоянно нежно поглаживая. Гладьте до тех пор, пока масло не впитается кожей.
  • Теперь настала очередь живота и груди до плеч. После этого - ягодицы и спина - куда достанете, при этом слегка наклонитесь вперед.

Благодаря аромату масел, который вы будете ощущать во время массажа, и поглаживающим движениям рук вы впадете в некое подобие транса. Снова наденьте халат.
Заключительная ножная ванна
Налейте теплой воды и добавьте в нее пару капель ароматического масла в дополнение к ломтикам лимона. Сядьте так, чтобы ваши ноги свободно погрузились в воду. Поиграйте пальцами ног с ломтиками лимона - таким образом вы одновременно сделаете гимнастику для ног. Спустя десять минут хорошенько высушите ноги и наденьте теплые носки.
Энергичный массаж-пиллинг
Интенсивный массаж щеткой и скрабом восстановит силы, поможет очистить поры кожи и выступит в качестве нежного пилинга. Кожа будет лучше снабжена кислородом. Улучшение кровообращения и снабжения
клеток кислородом поможет коже лучше усвоить питательные вещества из последующей ароматизированной ванны.
Основное правило:              массируйте              по              направлению              к сердцу
круговыми движениями.
  • Начните с правой ноги. Массируйте сначала подъем, потом подошву ноги. Далее массаж продолжается по щиколотке, икре, бедру и ягодице. Двигайте массажной варежкой снизу вверх. Точно также массируйте левую ногу.
  • Далее следует массаж рук. Начните снова с правой стороны и двигайтесь снизу вверх по плечам к основанию шеи.
  • Массаж груди начните от ее центра.
  • Живот массируйте круговыми движениями по часовой стрелке.
  • Спину лучше всего массировать при помощи щетки на длинной ручке. Двигайтесь справа налево и снизу вверх.

Источник: Люси Келли, «9 способов хорошего самочувствия» 2007

А так же в разделе «Расслабляющий массаж »